Валентина Андреевна Карпук

Темы Открытых уроков автора

  • Внеклассное мероприятие в 4-м классе по нравственному воспитанию "Учусь жить в мире с другими людьми" 2009

    Мероприятие разработано автором по программе нравственного воспитания "Я в мире, мир во мне". Тема занятия раскрывается в ходе сюжетно-ролевой игры "Происшествие в царстве гномов". Дети учатся равноправному общению и взаимоотношениям, когда человек считаясь с интересами других, умеет отстаивать свои собственные.

  • Уроки русского языка в начальных классах с использованием заданий для интеллектуального развития учащихся 2008

    Обучение русскому языку предоставляет учителю большие возможности для интеллектуального развития школьников. Приучая ребенка к осмысливанию материала, рассмотрению различных языковых явлений, учитель закладывает основу успешной мыслительной деятельности. При этом он может подмечать движение в мыслительной работе каждого ребенка в ходе самого процесса обучения и отводить изучению интеллектуальных способностей специальное время, применяя специальные задания. Предлагаю разработки уроков с использованием заданий для интеллектуального развития учащихся.

  • Программа нравственного воспитания младших школьников "Я в мире, мир во мне" 2008

    Современной школе больше подходит название «Школа Знаний» так как главное в ней – обучение, которое под час затмевает вопросы нравственности. В итоге выросло поколение, испытывающее дефицит духовности, морали. Целью воспитания становится решение тех проблем, которые должен решить человек, чтобы найти свое место в жизни. Результатом поиска стало создание программы нравственного воспитания "Я в мире, мир во мне", что помогает ребенку открывать путь к собственному "я", стимулирует интеллектуальную и духовную деятельность учащихся. Постепенно, переходя от простых задач к более сложным, дети учатся видеть себя со стороны, познают собственное "я".