Урок математики. 1-й класс. "Прибавление числа 4. Составление таблицы"

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • Формировать умение пользоваться приемом прибавления чисел по частям для случаев вида + 4, закреплять умения прибавлять и вычитать числа 0,1,2,3;
  • Продолжить работу над решением задач;
  • Развивать логическое мышление (учить сравнивать, анализировать), память и математическую речь;
  • Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и аккуратность.

Оборудование: почтальон Печкин, домики с числами, письма с примерами, телеграммы с заданиями, индивидуальные карточки.

Ход урока

1. Организационный момент.

Добрый день, ребятишки:
Девчонки и мальчишки!
Математика пришла,
В путь с собою позвала.
Математики тропинки
Одолеем без запинки.

2. Устный счет.

а) Помогите почтальону Печкину разнести почту.

На доске домики с числами и письма с примерами.

Почтальон Печкин благодарит вас за помощь.

б) Игра “Внимание, вам почта!”

Внимание, внимание! Поступили срочные телеграммы для 1 Б класса. Прошу зайти на почту – почтальон Печкин.

Ученик выходит к доске зачитывает телеграмму и отвечает, остальные учащиеся ведут контроль с сигнальными карточками.

- Назови сумму чисел 2 и 3, 4 и 1, 7 и 2, 8 и 2.
- Назови разность чисел 9 и 1, 5 и 2, 3 и 3, 6 и 2.
- Веселые задачи.

В деревне у бабушки два поросенка,
Белая козочка и два индюшонка.
Если нам их сосчитать,
Всех их будет ровно …

Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их в футбол играет?

- Логическое упражнение. (на доске)
- Какого флажка не хватает в третьем ряду?
- Назови состав числа 4. (на доске нарисована елочка)

3. Повторение пройденного.

- Сегодня мы продолжим прибавлять число 4 по частям, вспомним разные способы. Покажите почтальону Печкину, как вы научились это делать.

Учебник С. 29 №1 (3 столбик)

2 ученика работают у доски, остальные в тетрадях.

Физминутка

Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.

- А сейчас каждый сам решит примеры тем способом, который для вас удобен.

Тетрадь с.30 №6 (взаимопроверка)

Проверка.

- В каком примере ответ 6, 10, 7, 9, 4, 8, 5, 14, (12- ловушка).
- Кто не допустил ни одной ошибки?
- Молодцы, ребята почтальон Печкин доволен вами, вы очень внимательные и в ловушку ни попались.
- Сейчас мы покажем Печкину, как вы умеете решать задачу.

Т. с.30 №5

- Прочитайте задачу.

- О ком задача? (о девочках и мальчиках)
- Сколько девочек? (3) Мальчиков? (2)
- Что произошло потом? (вошли 4 девочки и столько же мальчиков)
- Столько же – это сколько? (4)
- Слово вошли - в математике, каким знаком можно заменить?
- А кто догадался, почему у вас в тетрадях числа написаны разным цветом?
- Какой первый вопрос в задаче? (Сколько девочек?)
- Можем узнать? Запишите решение.
- Какой второй вопрос в задаче? (Сколько мальчиков?)
- Можем узнать? Запишите решение.
- Сколько у вас получилось девочек? Мальчиков?
- Давайте проверим.

Вызвать мальчиков и девочек к доске.

- Какой третий вопрос в задаче? (Сколько детей?)
- А детей – это кого? (девочек и мальчиков вместе)
- Можем ответить на этот вопрос?
- Спасибо, садитесь, ребята и запишите решение.
- Сколько всего детей?
- Молодцы, ребята! Печкин убедился, что вы и задачи решать умеете.

Составление таблицы. Игра “Золотые ворота”.

- Сегодня на уроке мы с вами прибавляли число 4 по частям. Скажите, всегда ли удобно так считать?
- А что тогда нужно сделать?
- Да, поэтому мы должны запомнить таблицу на + 4.
- Откройте учебник на с.30 №6. Посмотрите зайчонок, и барсучонок тоже предлагают вам запомнить таблицу, чтобы вы могли быстро решать примеры.
- А кто уже запомнил примеры из таблицы?
- Давайте поиграем в игру “Золотые ворота” и составим таблицу на + 4.

Золотые ворота проходите, господа,

Только тот пройдет, кто примеры из таблицы назовет.

Учащиеся 1 ряда выходят к доске, берут карточки и проходят через ворота, называя ответ. Аналогично 2 и 3 ряды.

4. Закрепление пройденного.

- Молодцы, ребята вы хорошо потрудились и запомнили таблицу на + 4, но нельзя забывать и про другие случаи вычитания и прибавления чисел, которые мы изучили раньше. Вот сейчас почтальон Печкин посмотрит, как же вы умеете хорошо и быстро считать.

Дополнительно. Тетрадь С.30 №4 – I вариант, №8 – II вариант.

Самостоятельная работа.

Фронтальная проверка.

5. Итог.

- Что понравилось вам больше всего?
- Что показалось трудным?
- С каким настроением вы уходите с урока?
- У меня в руках два разных по настроению лица, выберите то какое вам больше подходит.
- Я рада, что у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся и поблагодарим друг друга за хороший урок.

Спасибо за старание
Ведь главное желание,
А навыки и знания
С годами к вам придут!