"Способы измерения давления". 7-й класс

Разделы: Физика

Класс: 7


Цели урока: познакомить учащихся со способами изменения давления; закрепить полученные знания по данной теме. Развивать способность анализировать и систематизировать информацию, умение выделять смысловые единицы, работать в группах, свободно выражать своё мнение и выслушивать мнение товарища.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, динамометры, деревянные бруски с окрашенными гранями, рабочие тетради, составленные специально для урока.

Ход урока

Слайд. Здравствуйте, ребята!

На предыдущих уроках вы изучили тему “Давление твёрдых тел”.

  • Как можно изменить давление.
  • Можно ли его вообще изменять?
  • Как вы думаете, о чём сегодня мы будем с вами говорить. Дети сами должны сформулировать тему урока о способах изменения давления

Сегодня у нас не просто урок, мы с вами побываем в городе Мастеров. Слайд

  • Давайте подумаем, если это город Мастеров, то, как называются люди, которые там живут и работают? (Мастера).

Мастера всегда что-то мастерят своими руками.

А теперь я предлагаю вам открыть тетради, которые я для вас приготовила, и поработать на первой странице. Слайд

На этой странице мы вспомним, что вам известно о давлении

Для этого в центре ладони крупно напишите слово “давление”

Как обозначается давление, правильно, запишите это на большом пальце

В каких единицах измеряется давление, замечательно, запишите это на указательном пальце

На среднем запишите формулу, по которой можно вычислить давление

Что такое “F” в этой формуле. В каких единицах измеряется эта величина. Запишите на безымянном пальчике

Ну, а на мизинце напишите, что такое “S,” . Каковы её единицы измерения

Молодцы, ребята! Ну, а теперь отправляемся в путешествие по – нашему городу Мастеров, мне одной будет трудно справиться с ролью гида по городу Мастеров и поэтому я прошу вас мне помочь. Мне нужна помощница и помощник. (Девочка будет принцессой, а мальчик принцем)

Итак, Улица “Сказочная” Слайд

Инсценировка сказки “Принцесса на горошине”

Парадный зал королевского дворца. Королева в раздумье ходит по залу дворца.

Королева:

Я – королева – мать,
И этим можно всё сказать.(пауза)
Да, мною правит принц, а не король,
Роль матери – важнее прочих роль!
С недавних пор не нахожу я места:
Как подобрать ему невесту?
А вот и он…Привет, мой сын!
Вновь без друзей, опять один?

Принц:

Привет, о Королева! …
Послушай мама,
Пожалуйста, не будь упрямой,
И прекрати (пауза) невест мне подбирать!

Королева:

Ну, почему тебе невеста не по нраву?

Принц:

Найти невесту – не пустяк,
Но, кажется, я знаю как! (пауза)
(С ликованьем) Я, объявление напишу! По Интернету !

Голос. Шло время медленно, невест немеренно, но всё не то, и вдруг…

Принцесса:

Вы – королева? Боже правый!
Королева: Какая речь – ну, высший класс… (шёпотом)

Принцесса:

Принцесса я страны соседней

Королева: (себе)

Так, принцесса – сказ известный
Что ж проверить интересно

Королева:

Эй, фрейлины!
Быстро выполнить приказ.
Штук двенадцать тюфяков,
Пять матросов, семь перин,
Одеял под балдахин,
Простыней и пять подушек
В общем, в спальне угловой
Приготовить ей покой

В сторону

Я ж пока к себе пойду
И горошину найду

Голос. Ночь прошла, а королева всю ту ночку не спала…

Звучит утренняя музыка. Входит королева

Королева:

Ну, отдохнула милочка?

Принцесса:

Да…, но все (выдох) болят бока

Королева: Почему у Вас болят бока? Горошина ведь так мала?

Ответить на этот вопрос нам поможет тема сегодняшнего урока. Для ответа на этот вопрос я предлагаю вам прогуляться по улицам нашего города Мастеров, итак, следующая улица

Улица “Математическая” Слайд

Фронтальная работа на применение написанных на доске формул, заполняя таблицу

Перед вами таблица. Я вам предлагаю устно посчитать и заполнить пустые ячейки. Итак,

Сила, Н

Площадь, м2

Давление, Па

1

20

2

 

2

20

 

5

3

 

6

5

4

60

 

4

Что же мы получили?

Деятельность учителя

Ответы учеников

Какие

особенности в данной таблице можно заметить?

В первых двух строках сила одинакова

Рассмотрим первые две строки. Вы правильно заметили, что сила, действующая на опору одинакова. А что можно сказать о давлении?

 

Давление разное

Почему?

Площадь опоры разная

Какую зависимость можно выявить?

Если сила не меняется, то чем меньше площадь опоры, тем больше давление

Проанализируем нижнюю часть таблицы.

Чем меньше площадь, тем давление больше давление

Чем меньше площадь, тем давление больше; и наоборот, чем больше площадь, тем давление меньше. Как вы считаете, какую оценку вы себе заработали? Поставьте её в тетрадь

А теперь в этом убедимся экспериментально. Для этого мы должны перейти на улицу экспериментальную

Улица “Экспериментальная” Слайд

  1. Как можно этот брусок положить на стол? (красной, синей и зелёной гранями)
  2. Как можно определить силу давления бруска? (сила давления будет равна весу тела и с помощью динамометра можно её определить)
  3. Как вычислить давление, которое оказывает брусок?

Давайте, вычислим, какое давление оказывает тело на опору

У вас на столах располагается оборудование (деревянные бруски, динамометры), выполните экспериментальное задание согласно указаниям в вашей рабочей тетради

Вычисление давления тела на опору

Работа в группах

I ряд – на красную грань

II ряд – на зеленую грань

III ряд – на синюю грань

I

II

III

  1. С помощью динамометра измерьте силу давления бруска на стол:
  2. Fдавления = ____________Н

  3. С помощью линейки измерьте длину, ширину в см, а затем переведите эти значения в метры

a = _____см ________м

b = _____см ________м

3. Вычислите площадь заданной грани

S = ab = _______________м . м = м2

Округлите полученные значения

Итак, как зависит давление от площади опоры

р = = = ______Па

Не забудьте оценить свою работу

Учитель: Что же мы с вами получили? Слайд

 

Сила, Н

Площадь,м2

Давление, Па

Красная грань

     

Зелёная грань

     

Синяя

     

Учитель: Одинаковые ли у вас значения площади, давления?(нет)

А почему получились такие результаты? (разные грани брусков, значит, разная площадь опоры)

Итак, ребята,

  • Мы с вами разными путями, вычисляя давление бруска на каждую грань, пришли к какому выводу? Запишем его в тетрадь
  • Правильно, запомните ребята, что при неизменной силе Слайд

Мы уже очень близки к ответу на мой вопрос: “Почему у маленькой принцессы болели бока. Давайте отдохнём. Знания о способах изменения давления очень широко используются и в природе и в деятельности человека.

  • Хотите пример? Для этого я приглашаю вас на следующую улицу

Улица “Спортивная” “В здоровом теле, здоровый дух” Слайд

Мы туристы, мы в пути
Веселей шагайте ноги,
Легче выдох, глубже вдох
Путь не близок, не далек

Встаньте, пожалуйста. Встаньте прямо, расправили плечи, подняли руки, опустили. Прикрыли глаза и подушечками указательных пальцев слегка надавите на глаза. Открыли глаза и посмотрели в даль. Повторить еще раз. Опять выпрямились. Встали на правую ногу. На левую. Сели.

  • Вы только что стояли на двух ногах и на одной. Одинаковое ли вы производили давление на пол?
  • Изменилось ли ваше давление на пол после поднятия рук?
  • А зачем мы нажимали на глазные яблоки? (Ответ. Надавливанием на веко мы стимулировали кровообращение в глазной мышце и активизировали ее деятельность).

Стоя в классе, вы были способны менять давление, производимое вашим телом на пол

Учитель: Вы знаете в нашем городе Мастеров есть великий Лука – путешественник Слайд Он всегда ходит со своей котомкой, но в дальние путешествия он берёт собой сумку с широкими лямками. Почему?

Учитель: В путешествиях, чтобы резать хлеб, ему нужен хорошо заточенный нож, Почему?

Учитель: Молодцы, ребята! А сейчас, расскажу вам ещё об одном жителе нашего города, его зовут Иван – птицелов. Слайд Он знает языки всех птиц и зверей и он знает, что у многих из них очень острые клыки и клювы. А зачем?

А ещё совсем недавно в подарок мне (Королеве), он привёз из дальних стран змею, не ядовитую, но огромную, которую назвал очень странно – удав, и сказал мне, что это очень опасная змейка. Почему?

Ах, какие вы, умницы. Похлопайте сами себе. Чем ребята, вы хлопали /ладошками/. А ладошек то, две. На одной ладошке, мы написали всё, что знали к началу сегодняшнего урока. А, что вы узнали, сегодня на уроке, давайте – эти знания, изложим на второй ладошке.

Вернёмся к нашей второй ладошке. Слайд. В центре ладони у вас написано, что мы изучали сегодня на уроке

Продолжите фразы. Учитель комментирует их работу

На большом пальце, запишите, сколько существует способов изменения давления два

На указательном пальце напишите, если давление большое, то площадь опоры будет маленькой

На среднем запишите если давление маленькое, то площадь опоры будет большой

На безымянном пальчике запишите с помощью чего мы пришли к такому выводу эксперимента

Ну, а на мизинце поставьте себе оценку за урок, которая будет средним арифметическим всех ваших оценок, которые вы сами себе поставили.

Итак, почему же у принцессы так болели бока? Почему она почувствовала горошину через двенадцать тюфяков, пять матросов, семь перин?

Ученики: отвечают.

Вот и подошла к концу наша сказка о настоящей принцессе

Вы, ребята, смогли доказать, что физика не поставила вас в трудное положение. Уверена, трудностей не возникнет, когда вы на следующем уроке будете решать задачи по данной теме. Слайд

Вы все молодцы!
Пусть на года
Для вас физика станет,
Любимой всегда!

Урок окончен Заключительный слайд