Урок русского языка по теме "Корень слова. Однокоренные слова"

Разделы: Начальная школа


Цель: Обеспечить условия для:

  • Освоения понятия «корень слова» (выявить 2 основных признака: общая часть и основное значение), однокоренные слова.
  • Развития умения работать с определением, со сведениями русского языка.
  • Развития умения работать в парах.

Урок в системе развивающего обучения.

Методы:

  • Частично-поисковый
  • Наглядный
  • Контроля (самоконтроль, самооценка).

Технология:

  • Развивающего обучения
  • ИКТ
  • Презентация по теме «Корень слова. Однокоренные слова».

Ход урока

I. Активизация познавательной деятельности.

Урок русского языка.

Откройте тетради. Запишите число.

Словарно-орфографическая работа.

К…р…ва, мр…з, г…р…д, в…р…бей, в…р…на, с…л…вьи.

  1. Прочитайте слова, записанные на доске.
  • Какое задание можно предложить?
  • Запишите слова, вставьте пропущенные буквы, подчеркните орфограммы..
  • Чем похожи эти слова по написанию?

(Во всех словах встречается -оро-, -оло-. Это слова из словаря, написание которых нужно запомнить.)

  1. Работа в парах. Взаимопроверка.
  • Обменяйтесь тетрадями. Сейчас каждый из вас будет в роли учителя.
  • Внимательно проверьте, если есть ошибки, исправьте их карандашом.
  • Поднимите руку, кто не допустил ошибок.
  1. Что общего в этих словах? (Все они имена существительные).
  • Что вы уже знаете об имени существительном? (Дети называют правило, приводят примеры, называют грамматические признаки имени существительного.)
  • На доске составлена таблица.
  1. Таблица схема.
рис.1
  1. На какие группы можно разделить слова?

А) одушевленные →

неодушевленные

Б) единственное число →

множественное число

корова

мороз

корова

соловьи

воробей

город

воробей

 

ворона

 

ворона

 

соловьи

 

мороз

 

 

 

город

 

В) мужской род →

женский род

 

 

мороз

ворона

 

 

город

корова

 

 

воробей

 

 

 

  1. Как вы думаете, почему некоторые буквы подчеркнуты? Что заметили?

(Если соединить буквы, то получится слово корень.)

Запишите в тетрадь.

Корень.

– Какую орфограмму записали на конце слова? Почему?

(ь знак указывает на мягкость согласного звука.)

  1. Лексическая работа: расширение лексики, уточнение значения слова корень.

– Какое лексическое значение имеет слово корень?

(Подземная часть растений, корень зуба, корень волоса, корень ногтя.)

– Как называются слова, которые имеют несколько значений?

(Многозначные.)

– В толковом словаре под редакцией С.И. Ожегова дается еще несколько значений этого слова.

– В математике вы познакомитесь с квадратным корнем.

– Какое отношение имеет слово корень к предмету «Русский язык»?

II. Целеполагание.

  1. Откройте страницу 51.
  2. Прочитайте тему урока.
  3. Обсудите в парах.

– Что вы знаете по этой теме?

– Все ли мы знаем по этой теме?

– Ваше мнение, что вы все изучили, значит будем раскрывать тайны.

– Для чего нам нужна такая работа?

(Чтобы знать чему учиться.)

III. Постановка учебной задачи.

  1. Прочитайте хитрый вопрос. (Какие слова называются однокоренными?).
  2. Какую цель мы поставили пред собой?

(Узнать какие слова называются однокоренными? Что такое корень?)

IV. Планирование.

  1. Что поможет прийти к цели? (План.)
  2. Исследуйте страницу глазами, постарайтесь определить как мы будем работать?  (По порядку.)
  3. Почему так считаете? (Т.к. это новая тема.)

V. Реализация плана.

  1. Работа с упражнением.

Упражнение 347 с. 51.

– Назови родственные слова.

– Что общего у них?

– Выпишите слова в столбик.

– Означьте общую часть корень или выдели корень.

  1. Проверка.

Показ слайда №1.

Гриб Грибок Грибное Грибной

– Что общего в этих словах?

– Почему они родственные?

  1. Работа со сведениями (с. 51)

– Сравните наш вывод со сведениями русского языка.

– Прочитайте. Подчеркните слова, которые раскрывают свойство родственных слов.

– Сколько их? (Два.)

– Чтобы лучше запомнить представим в виде схемы.

рис.4

– Приведите примеры.

Докажите.

  1. Работа с определением.

– Прочитайте определение.

– Найдите слова, которые раскрывают свойства корня.

– Все ли признаки перечислены?

Представим в схему.

рис.2

Корень – это общая часть родственных слов, в которых заключено их основное значение.

  1. Слайд № 2.

Найди лишнее слово. Обсудите в парах.

– Вода, водяной, водить, водолаз.

– Почему так считаете?

– Лист, лиса, лисенок.

– Почему?

– Лось, лоскут, лосенок.

– Почему они однокоренные?

(Одинаковый корень и близкие по значению.)

  1. Слайд № 3.

– Назови одним словом словосочетание и запиши его.

1) Небольшая рыба. 2) Рыбная ловля. 3) Ловить рыбу. 4) Человек, который ловит рыбу.

Проверка: Рыбка, рыбалка, рыбачить, рыбак.

Являются ли они однокоренными?

  1. Слайд № 4.

Раздели на группы.

Гора, лесок, сад, лесник, горняк, лес, садить, садовник., горный.

Проверка:

Гора, горняк, горный.

Лесок, лес, лесник.

Сад, садовник, садить.

  1. Слайд № 5.

Подумай, можно ли их назвать родственниками?

Роща, чаща, бор, лес.

  1. Сценка «Родственники».

Учитель: Кто вы такие?

– Я гусь.

– Я гусыня.

– Мы гусята.

– А ты кто?

– Я ваша тетя гусеница.

– Ребята, а вы согласны?

VI. Рефлексия.

– Какую тайну раскрыли на уроке?

– Мне на уроке было интересно …

– Мне на уроке было трудно…

– Как бы вы оценили свою работу?

Оценки.