Сложение и вычитание смешанных чисел

Разделы: Математика


(Приложение 1,  слайд 1)

Цели урока:

  • совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, отрабатывать умение решать задачи и уравнения, развивать логическое мышление учащихся;
  • развивать творчество, сообразительность, смекалку учащихся, познавательную активность учащихся.

Домашнее задание: п.12, № 419, № 426(а), № 416 (а,б).  (Приложение 1,  слайд 2)

ХОД УРОКА

I.  Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.

II. Сообщение темы урока: (Приложение 1,  слайд 3)

           ДРОБИ

Дроби всякие нужны,
Дроби всякие важны.
Дробь учи, тогда сверкнёт удача.
Если дроби будешь знать,
Точно смысл их понимать,
Станет легкой даже сложная задача.

III. Устно:

(Приложение 1,  слайд 4)

1. Верно ли, что 

а)    ( да, т.к  ).

б)     ( да, т.к.  ).

2. Среди дробей   выберите: 

а) наибольшую      ();   

б) наименьшую     ().

(Приложение 1,  слайд 5)

3. Можно ли сократить дробь, если

а) ее числитель и знаменатель четные числа?  (Да, т.к. четное число делится на 2)
б) ее числитель и знаменатель взаимно простые числа? (Нет, т.к. общий делитель равен 1).

4. Замените звездочку числом так, чтобы данное равенство было верным

а)   ( * = 3)                     б)   (* =9)

5. Сформулируйте правило сложения смешанных чисел?  (Приложение 1,  слайд 6)

6  Сформулируйте правило вычитания смешанных чисел? (Приложение 1,  слайд 7)

Физкультминутка (Приложение 1,  слайд 8)

7. Вычислите: (Приложение 1,  слайд 9)

а)       б)      в)      г)     

IV. Выполнение упражнений: (Приложение 1,  слайд 10)

№ 380 (а, в, д)

а) х + = 5,                 в) n – =            д)  – х =  
х = .                           n = .                      х =

№ 383

1)   (части) выкопают обе машины

2)  (части) канавы осталось выкопать.

Ответ: части.

№ 392 (с последующей проверкой)

1)  (кг) – пошло на окраску дверей.

2)  (кг) – всего израсходовали.

Ответ: 20 кг.

Физкультминутка (Приложение 1,  слайд 11)

№ 409

  1. 10 – 1 = 9 (частей) на столько частей больше получил средний сын, чем младший.
  2. 765 : 9 = 85 (овец) – получил младший сын.
  3. 85 • 10 = 850 (овец) – получил средний сын.
  4. 85 • 25 2125 (овец) – получил старший сын.
  5. 2125 + 850 + 85 = 3060 (овец) – было в отаре.

Ответ: 3060 овец.

V.  Самостоятельная работа: (взаимопроверка) (Приложение 1,  слайд 12)

I вариант  №390

1) (т) 2-я машина.
2) (т) в 2-х машинах.
или  (т)

Ответ: 8т.

II вариант   № 391

1) (кг) – 2 ящик.
2)  (кг) в 2-х ящиках.
или  (кг) – в 2-х ящиках.

Ответ: кг.

VI.  Математическая смекалка (Приложение 1,  слайд 13)

– Круглый, но не дурак, с дыркой, но не бублик. (Ноль)
– Какая рубашка весит одну тонну? (Однотонная)
– У стола и стула их по четыре, у дивана – пять, а у кресла – шесть. О чем идет речь? (О колличестве букв в слове)
– В каком случае, посмотрев на число 3, мы говорим 15? (Когда смотрим на часы).

VII. Итог урока:  (Приложение 1,  слайд 14)

1. Повторить правила сложения и вычитания смешанных чисел.
2. Угадайте корень уравнения:


у = 9.

(Приложение 1,  слайд 15)