Гости из далеких стран

Разделы: Биология


Цель урока:

  1. Познакомить учащихся с многообразием комнатных растений и откуда они к нам пришли.
  2. Воспитывать бережное отношение к комнатным растениям.

Оборудование:

Коллекция комнатных растений, физическая карта мира, картинки комнатных растений на магнитах, энциклопедия комнатных растений, карточки с заданием.

Ход урока

На доске написана тема урока, слева находится физическая карта мира и на столах расположена коллекция комнатных растений.

1. Введение в тему урока.

Внимательно посмотрите на эти комнатные растения! Они – “путешественники”, прибывшие к нам из разных стран мира. Большинство из них происходят из тропических лесов острова Ява, Индии, Бразилии, из пустынь Африки и Мексики. В комнатном цветоводстве обычно выращивают растения, которым для жизни и размножения подходят комнатные условия. В комнатах тепло, температура 14 -20°С. Воздух сухой, много углекислого газа, что улучшает воздушное питание растений. Солнечный свет рассеивается оконными стеклами.

Подоконник может стать замечательной лабораторией, в которой вы будете наблюдать за комнатными растениями, учится понимать их жизнь. Но прежде нужно познакомиться с их жизнью в естественных условиях. Чтобы поближе познакомиться с комнатными растениями, отправимся в путешествие вокруг света. Мы побываем в раскаленных солнцем пустынях, где растения живу почти без воды. Проникнем в сумрачные дебри тропических лесов и среди гигантских растений с трудом узнаем своих знакомых. Увидим, что в богатых цветами и плодами субтропиках многие растения со всех частей света нашли свою вторую родину.

И так, первое путешествие – по далеким пустыням.

Среди растений, украшающих наши комнаты, есть зеленые пришельцы причудливой формы, покрытые колючками.

Кактус (Мелокакатус).

Родина пустыни Африки. Стебель покрыт толстой плотной кожицей с малым количеством устьиц, которые почти всегда закрыты. Корни расположены в поверхностном слое почвы, быстро всасывают воду дождей, после чего запасают её в клетках стебля. В крупных кактусах может удерживаться до 3 тысяч литров воды. На своей родине в пустыне кактусы вырастают до огромных размеров 15 метров. В комнатных условиях кактусы растут очень медленно.

Опунция.

Прямостоячий кактус, стебли плоские, овальные, зеленые длиной 5–7 см. Колючки короткие белые. Цветки небольшие желтые. У себя на родине в Мексике, местное население употребляет в пищу молодые лепешковидные стебли опунции. Их солят и консервируют как огурцы, а также варят и жарят. Корни используют для лечения переломов. Из мякоти плодов опунции делаю пастилу, сок, сироп, вино.

Следующее путешествие по тропическим лесам.

Зигокактус (декабрист)

С небольшими плоскими стебельками, состоящими из отдельных свешивающихся члеников – житель влажных тропических лесов Бразилии. Цветет в комнатных условиях в декабре – январе. Цветы от белой и розовой окраски до кирпично-красной.

Сенполия, узбекская фиалка.

Родиной является тропические широты Африки и Восточной Азии. Фиалка – это небольшое травянистое растение. Листья сидят на длинных черешках и образуют плоскую розетку. Листовая пластинка толстая, но хрупкая. Форма листа сердцевидная или круглаяопушенная. Цветы собраны в соцветие – кисть, окраска цветов белая, розовая, голубая, фиолетовая, красная.

Гибискус, китайская роза.

Родом из тропиков Юго-Восточной Азии (Китай) и Полинезии. Высота растений 1,5-1,8 метров. Листья черешковые, зубчатые, темно-зелёные. Цветы крупные с нежными лепестками, окраска которых может быть белого, желтого, сиреневого и красного цвета. Цветок цветет одни сутки. Во время цветения не следует переставлять растения. На родине из цветочных лепестков получают краску для тканей, волос, напитков. Цветки используют в народной медицине.

Сансевьера, щучий хвост, тещин язык.

Самый популярный в комнатной культуре вид. Родина – Западная Африка остров Шри-Ланка. В Индии культивируется, как волокнистое растение. В зависимости от вида листья могут быть мечевидными и широкояйцевидными заостренными.

Традесканция, бабьи сплетни.

Родом из Америки. Стебли свисающие могут достигать значительной длины. Листья яйцевидные с заостренной верхушкой. Листовая пластинка зеленая, но бывает с темно-зелеными и белыми продольными полосками различной ширины. Цветет редко, цветок белый мелкий.

Завершается наше путешествие по субтропикам.

Пеларгония, герань.

Одно из самых распространенных растений на наших окнах. Родина Южная Африка, мыс Доброй Надежды. Герани очень разнообразны по форме, величине и окраске листьев и цветов, неприхотлива, достаточно долговечна. Различают две больших группы видов: кустовые и ампельные. Растения содержат большое количество эфирных масел, которые весьма полезны – освежают воздух, очищая его от вредных примесей. Соцветия зонтиковидные, окраска от чисто белого до темно красного. Лист на длинном черешке, почти округлый с сердцевидным основанием, тёмно-зелёный выемчатый, зубчатый.

Хлорофитум.

Родина мыс Доброй Надежды Южная Африка. Образует прикорневые розетки из изогнутых, длинных и узких почти линейных, светло-зеленых листьев с белой или кремовой продольной полоской. В пазухах листа возникают длинные свисающие побеги, каждый из которых оканчивается дочерней розеткой. Из пазухи листьев появляются также цветоносы, на которых формируются кистевидные соцветия из мелких зеленовато-белых звездчатых цветков. Ампельное растение, неприхотливое и выносливое.

2. Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо (машем руками на лицо).

Закачалось деревцо (руки вверх, покачиваемся всем туловищем).

Ветерок все тише, тише (покачиваемся медленнее).

Деревцо все выше, выше (остановились, потянулись).

3. Викторина.

  1. Героиня, какой книги произнесла слова “Лети, лети лепесток, через запад на восток….”? (Цветик – семи светик).
  2. Какой сказочный персонаж родился в цветке? (Дюймовочка).
  3. Какой цветок “украшал” плече героини известного романа французского писателя? (Лилия).
  4. Какую “цветочную” кличку носил Ален Делон в одном из кинофильмов? (Черный тюльпан).
  5. Какие цветы, по мнению Наташи Королевой, являются “вестниками разлуки”? (Желтые тюльпаны).
  6. В какой сказке, писатель заставил цвести подснежники в январе? (Двенадцать месяцев).
  7. Какой цветок полицейские всего мира считают врагом номер один? (Мак).
  8. Комнатное растение, живущее по поверьям 100 лет? (Алоэ).
  9. Это растение живет и в воде и почве. Пришло оно к нам из тропических болот, в народе его называют “бабьи сплетни”. (Традесканция).

4. Закрепление пройденного.

Какие комнатные растения к нам пришли из пустынь?

  • Астра.
  • Кактус.
  • Настурция.
  • Шиповник.
  • Опунция.

Какие комнатные растения к нам пришли из тропиков?

  • Одуванчик.
  • Узбекская фиалка.
  • Пион.
  • Китайская роза.
  • Верба.

Какие комнатные растения к нам пришли из субтропиков?

  • Василек.
  • Герань.
  • Черемуха.
  • Гладиолус.
  • Хлорофитум.

5. Итог урока.

Молодцы, ребята!

Для чего люди занимаются комнатным цветоводством?

Перечислите комнатные растения, пройденные на уроке?

6. Домашнее задание.

Составить рассказ об интересном комнатном растении.