Сценарий КТД "Бал в честь его Величества Учителя"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Цель: развитие творческих способностей учащихся. Воспитание уважения и любви к учителям, чувства прекрасного и красоты. Создание праздничной атмосферы.

Задачи.

  • Приобщить детей к миру музыки и танца, формировать пластику, культуру движения, их выразительность.
  • Формировать эстетический вкус, чувство прекрасного.

Оформление: на заднике сцены на жёлтой ткани жёлтые солнышки и гирлянды из шаров. Занавес закрыт, звучат позывные праздника, а потом лёгкая музыка.

Ход мероприятия

Звучит музыкальный фон (Хачатурян Вальс “Маскарад”). На фоне слова:

Стоять над жизнью молодой,
Храня прекрасное единство,
Честь вековая, долг святой -
Учительство и материнство.
Сначала души пробуди,
Пусть жажда к знаньям в них проснется,
Потом питомцев поведи
К прозрачно — чистому колодцу.
Живую воду из глубин
Ты черпать научи рукою,
Чтоб свой народ и край любить,
Мужать и хорошеть душою.

Музыка нарастает. На сцене появляются юноша и девушка. Девушка в бальном платье, юноша в черном фраке.

Юноша:

Я слышал, княжна,
Что сегодня здесь бал
В честь славных и мудрых дается!
В честь тех, кто достоин высоких похвал,
Кто гордо - Учитель зовется.

Девушка:

Всё верно, мой друг,
Говоришь ты сегодня,
Здесь бал, торжествуя, кружится!

Юноша:

Я верю, княжна,
Под сверканье свечей
Здесь чудное чудо свершится!

Девушка:

Я слышу уж вальса славные звуки,
И пары готовятся здесь закружиться.

Одна пара исполняет вальс.

Трое после танца на сцене читают слова:

Учительство - не труд, а отреченье,
Умение всего себя отдать,
Уйти на долгий подвиг и мученье,
И в этом видеть свет и благодать.

Учительство - когда в глазах холодных
Зажжется понимания заря,
И ты поймешь: старался не бесплодно
И знания разбрасывал не зря.

Осыпанный цветным дождем букетов
И, озаренный блеском сотен глаз,
Прими, учитель, не слова привета,
А часть души от благодарных нас!

Ведущий: Сегодня в школьном зале бал, посвященный Году Учителя в России. Профессия учителя - одна из древних на Земле. Она бессмертна, так же как и вальс. Подобно сказочному Фениксу, он возраждается вновь и вновь, всегда прекрасный и юный, как сама жизнь. Именно он объединяет в себе хореографию, литературу, историю и музыку.

Слайд “Танец в Буржевале”.

Исследователи относят рождение вальса к концу 18 века. Он стремительно врывается в бальные залы, но встречает сопротивление. Разрешить публичные объятия танцующих? Стыд! Позор! Это не соответствовало этикету того времени. И вальсу объявили настоящую войну. Его высмеивали, клеймили позором, запрещали. А в 19 веке вальс получил полное признание и достиг всемирной популярности.

Видео “Первый бал Наташи Ростовой”.

Музыка Чаковского “Вальс цветов” из балета “Щелкунчик”.

Вальс стал любимцем русских балов. И, видимо, неслучайно о нём так восхищённо писал великий Пушкин и современные поэты.

Однообразный и безумный,
Как вихорь жизни молодой
Кружится вальса вихорь шумный.

(А.С.Пушкин “Евгений Онегин”)

Учащиеся исполняют “Вальс цветов”.

Ведущий: Дамы и господа. С чем ассоциируется у Вас детство? Это светлое, яркое, беззаботное время! Это яркое солнце в школьном оконце! Детские души с момента рождения согревает своими теплыми лучами нежное солнце - яркое, чистое солнце детской души!

Выходят учащиеся с солнышками в руках, читают стихи про учителей-предметников и дарят солнышки учителям.

Директору:

Ольга Дмитриевна!
Когда на нас сурово
Вы смотрите порою,
У нас дрожат колени,
И затихает класс,
И всё-таки мы знаем,
Что Вы за нас горою,
Мы любим Вас за это
И благодарны Вам.
Мы не то что Вас боимся,
Мы Вас просто уважаем,
И за Вашим строгим Видом
Скрыта Ваша доброта.

Завучу:

Завуч у нас строг и справедлив.
За порядком он следит,
Чтоб никто не опоздал
И урок не прогулял.

Учителю русского языка:

Великий, могучий,
Правдивый, свободный,
Наш русский язык –
Он прекрасен всегда!
Нас с Дубровским и Машей
С Му-Му и Грушницким
Невидимой нитью
Связал навсегда.

Учителю математики:

А к математике,
Предмету точному
Вдруг оказалися
Мы все охочие,
Мы Вам признаемся
Без ложной скромности:
Задачки “щёлкаем”
Высокой сложности.

Учителю истории:

Понимаем мы, что трудно, очень трудно,
Вам историю сейчас преподавать.
Ведь так много в ней всего происходило,
Что попробуй всё осмыслить и понять!

Учителю химии:

Химия моя,
Ты наука века,
Обеспечила нитратами ты человека.
Овощи ли ем,
Фруктами питаюсь,
Всегда я с химией встречаюсь.

Учителю географии:

Нам география
Открыла новый свет,
Для нас теперь на карте
Уж белых пятен нет.
Все страны знаем мы
И вдоль, и поперёк,
И в этом знании
Учитель нам помог.

Учителю биологии:

И в биологии
Нам интересно всё,
Прочли учебники
И хочется ещё.

Учителю физики:

А эта физика
Далась нам не легко:
В ней надо много знать
И мыслить глубоко.
Но мы уверенно
С задачами справимся,
И физика в дальнейшем,
Нам понравится.

Учителю физкультуры:

Мы физкультурников
Запомним навсегда,
Без формы в зал они
Не пустят никогда.
Прогулы – пропуски
Учтут решительно,
И двойки к нам в журнал
Летят стремительно.

Классным руководителям:

Наши школьные учителя!
Мы относимся к вам, как к родителям!
Но особенно дороги нам
Наши классные руководители!
С нами рядом вы всегда.
К вам несём мы все печали и радости.
И порой огорчаем вас
И не видим вашей усталости.

Первому учителю:

Выше звания “Учитель” есть только одно звание – “Первый учитель”!

С улыбкой встретили вы нас и в классы повели.
Вы столько ласки и тепла всегда дарили нам!
Всему, чего достигли мы, обязаны мы вам.

Ведущий:

А теперь групповой портрет наших учителей.

Количество сотрудников _____ .
Наш общий рост _____ метров.
Наш общий вес _____ тонн.
Любимый цвет – цвет красной пасты.
Любимый напиток – чай иногда с валерианой.
Дневной километраж –10 км. + 15 км.
Ежедневное нервное напряжение – 221 Вольт.
Сила сопротивления жизненным трудностям – 48000 Ом.
Потенциальная энергия – 100000 Джоулей.
Место тусовки – учительская.
И всегда – Настроение – Бодрое!
Характер – Стойкий!

Ведущий:

И мы вновь продолжаем наш школьный бал.

1. Вальс. В чём же секрет этого танца?

2. В зажигательности?

1. В оптимизме?

2. А может в его мелодичности?

Прекрасные вальсы оставили нам композиторы Чайковский и Глазунов в своих бессмертных балетах “Лебединое озеро”, “Спящая красавица”, “Щелкунчик”, “Раймонда”, Штраус “Сказки венского леса”, Шопен “Вальс №7”. Нотки вальса звучат и в музыке к кинофильмам, и на театральной сцене. Музыка вальсов, сочетаясь с танцем, особенно поражает своей нежностью и грациозностью, заставляя сверкать наши души.

Учащиеся танцуют вальс Свиридова к повести Пушкина “Метель”.

Мы благодарим сегодня
Дорогих учителей -
Тех, кто полон сил и знаний,
Свежих мыслей и идей.

Учитель!
В нем будет мудрость талантлива, дерзкая,
Он будет солнце нести на крыле.
Учитель - профессия дальнего действия -
Главная на земле!

Мы низко голову склоняем
И от души вам говорим:
Мы любим вас и уважаем,
За щедрый дар благодарим!

Здоровья, счастья вам, дорогие наши учителя!
Талантливых вам учеников! Креатива и Позитива всегда и во всём!!!

Вместе: С Годом Учителя вас! Мы приглашаем всех на школьный вальс “Школьные годы” Дмитрия Кабалевского, без которого не обходится ни один “Последний звонок” и Выпускной вечер в школе. Этот вальс – это воспоминания. Воспоминания о прекрасной поре детства и юности. Вы слышите, звучит знакомая мелодия…

Все танцуют под мелодию Д. Кабалевского “Школьные годы”.

Литература

  1. Антонова Л.Ю. “Организация досуговой деятельности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования”, г. Тюмень: РИЦТГИИК, 2006 г.
  2. Доброхотова Ю.В. “Сценарии игр и юмористические сюжеты”. – М: ТЦ Сфера, 2004 г.
  3. Журнал “Чем развлечь гостей”, № 6-7, 2007, 2008 г.
  4. Журнал “Детский досуг”, – М: 2003, № 4.
  5. Минский Е.И. “От игры к знаниям”. – М.: Просвещение, 1990 г.
  6. Троицкая Н.Б., Королева Г.А. “Сценарии школьных праздников”: Методическое пособие. Изд. 2-е, стереотип.
  7. www.prazdnik.by/essential/scenar/lastcall
  8. http://www.tca77.narod.ru/index2042.htm
  9. http://1240.ru/parants/parants/
  10. http://edu.rin.ru/html/2503.html

Презентация