Логопедическое занятие в 1-м классе "Дифференциация звуков [з]-[з']-[ж]"

Разделы: Логопедия


Цели:

  • упражнять в сравнении звуков по артикуляции;
  • развивать фонематическое восприятие;
  • учить соотнесению звуков [з], [з’], [ж] с буквами З-Ж;
  • учить дифференцировать звуки занятия в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях;
  • упражнять в звуковом анализе слогов и слов;
  • упражнять в слоговом синтезе;
  • упражнять в словообразовании относительных прилагательных;
  • упражнять в согласовании прилагательных и существительных в роде и числе;
  • учить составлению предложений по схеме;
  • обогащать словарный запас;
  • развивать ВПФ: память, внимание, логическое мышление.

Оборудование: зеркала, веера, стилизованные печатные буквы Ж, З, таблица слогов, карточки со слогами, словами для словосочетаний, схема предложения, презентации, предметные картинки – жираф, забор; мяч.

Ход занятия

I. Орг. момент

- Сядет тот, кто найдёт отличие в картинках.

<Презентация 1>

II. Основная часть

1. Знакомство с темой занятия.

- Отгадайте загадку:

Жужжит, звенит,
Гудит, ревёт,
Усами водит грозно:
Пугает праведный народ -
А ну, покиньте огород,
Пока не стало поздно!
Но нет испуганных вокруг,
Не страшен людям майский … (Жук)

- Выделение первого звука, характеристика [ж], обозначение буквой Ж.

Сторож он известный,
Сторож он чудесный.
Молча он, а не крича,
В дом не пустит без ключа. (Замок)

- Выделение первого звука, характеристика [з].

Наверное, в жаркой далёкой стране
Она прислонилась к ограде.
Полоски теперь у неё на спине,
Как строчки кривые в тетради. (Зебра)

- Выделение первого звука, характеристика [з’], обозначение буквой З.

2. Запись даты и темы занятия в тетрадь.

3. Развитие фонематического восприятия.

- Угадайте звук и поднимите соответствующую букву (беззвучная артикуляция). [Ж], [з ], [ж] …

- Послушайте слоги и поднимите соответствующую букву.

Жа, жу, зо, жи, за, зе, зя.

4. Звуковой анализ слов.

- Соедините картинку с нужной буквой.

<Презентация 2>

Картинки: верблюжонок, заяц, жираф, зебра, ножницы, коза.

- Назовите лишнюю картинку. Почему вы так считаете?

5. Чтение слогов (карточка).

<Карточка>

- Назовите слоги, отличающиеся только согласной.

- Какой слог остался без пары? (Зи) Назовите пару для этого слога. (Жи)

Какое правило о написании ЖИ нам известно?

6. Слоговой синтез.

- Составьте слова из слогов.

Карточки со слогами крепятся на доске.

Жасмин, берёза, коза, заяц, ежи, моржи.

- На какие ещё группы можно разделить эти предметы? (Растения, животные)

Обведите слова, обозначающие растения, простым карандашом в овал.

7. Физминутка с мячом.

Упражнение в словообразовании относительных прилагательных.

- Измени по образцу: боль, зуб – больной зуб.

Змея, яд; бензин, бак; зима, день; звезда, путь; кожа, пиджак; бумага, пакет; пляж, костюм; багаж, квитанция.

8. Согласование прилагательных с существительными в роде и числе.

На доске – слова на карточках.

- Прочитайте слова на карточках. Соедините слова, подходящие по смыслу, линией .

Важный зима
Морозная розы
Нежные пижама
Розовая жираф

9. Работа над предложением.

На доске - схема предложения. Над первым словом картинка “жираф”, над четвёртым – “забор”.

Жираф стоит за забором.

- Составьте предложение по схеме. Запишите предложение в тетрадь. Назовите слова с буквами занятия. Какой звук обозначает буква…? Каким цветом нужно подчеркнуть букву …?

III. Итог занятия.

- О каких звуках мы говорили сегодня? Какими буквами обозначаем их?

Пароль на выход: Назовите слово со звуком [ж], [з’], [з].