Урок окружающего мира по теме "Леса умеренного пояса". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

Образовательные:

  • познакомить детей с лесами умеренного пояса, их особенностями и обитателями.
  • познакомить учащихся с животными, растениями леса, их «профессиями» в экосистеме, взаимными приспособлениями друг к другу.
  • показать отличия хвойных и лиственных лесов.
  • обяъснить особенности сезонного климата.

Развивающие:

  • способствовать развитию коммуникативных навыков в ходе работы.
  • способствовать развитию анализа, сравнения, обобщения, логического мышления.

Воспитательные:

  • воспитывать умения работать дружно в коллективе, бережно относиться к природе.

Ход урока

1. Организационный момент.

-О чём мы говорили на прошлом уроке?

(Мы говорили о природных зонах холодного пояса, о приспособлении живых организмов к трудным усовиям обитания).

-Сегодня мы продолжим разговор о поясах, их зонах и экосистемах.

2. Актуализация знаний. Проверка домашней работы.

-О каких особенностях климата тундры вы узнали?

-Какие животные и растения живут в этой зоне? Каковы их профессии в экосистеме?

-Расскажите, какие трудности испытывают животные, обитающие в тундрах.

-Как они приспособились к суровым условиям жизни?

-Где на земном шаре расположены тундры? Как их расположение влияет на климат?

-Почему в тундрах нет деревьев?

-Почему нам нужно относиться бережно к природе тундры?

-Как называется книга, куда записывают названия растений и животных, которые могут исчезнуть?

Выступления ребят о животных, обитающих в ледовых пустынях и тундрах.

Создание проблемной ситуации.

-Отгадайте загадки для того, чтобы понять, какую тему мы будем изучать на уроке.

Летом ходит без дороги
Плотник острым долотом
Строит дом с одним окном.
(Дятел)

Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь)

Знают даже малыши 
 Красно-белые грибы 
 Те, что с мухами не дружат. 
 Не бери ты их на ужин - 
 Несъедобен этот гриб, 
 Хоть красавец он на вид. 
 Называют с давних пор 
Гриб тот - красный...
(мухомор)

У меня длинней иголки, чем у елки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви-только на макушке.
(Сосна)

Я родился в день дождливый
 Под осиной молодой,
 Круглый, гладенький, красивый,
 С ножкой толстой и прямой.
 (Подосиновик)

Серый гонится за белым,
Хочет белым пообедать.
Как догонит - зубом щелк:
Белый - бедный, сытый -...
(Ответ: волк)

Кто с высоких темных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенек
Промелькнул, как огонек?
(Ответ: Белка)

По снегу бежит — петляет.
К лету шубку он меняет.
На снегу его не видно —
Волку и лисе обидно!
(ответ: заяц)

За деревьями, кустами,
Промелькнуло будто пламя,
Промелькнуло, пробежало...
Нет ни дыма, ни пожара.
(Лиса)

Вывод: мы будем говорить о лесе.

3. Совместное открытие знаний

На доске план:

Экосистема лесной зоны

Климат

Приспособленность

-Ребята,на доске план, что нам предстоит сделать?

(Мы думаем, что нам нужно узнать название экосистемы лесной зоны; их климатические особенности;живые организмы разных «профессий», как они сумели приспособиться к условиям окружающей среды. И в этом нам может помочь карта «Природные зоны))

-Посмотрите на карту «Природные зоны» на с.82-83 и найдите участки Земли, которые занимает тайга. Сравни те их с расположением лиственных лесов.

– Как вы думаете, как на карте природных зон найти лес? Какой будет основной цвет?

– В каком поясе находится природная зона лесов? (В умеренном климатическом поясе )

– Уточним тему урока: “Леса умеренного пояса”.

– Когда работали по карте, на что обратили внимание? (Самая широкая – лесная зона)

– Назовите отличия лесной зоны от ледяной зоны (зоны холодного пояса)? (Преобладанием лесов). А почему?

-Посмотрите на карту.Какие лесные зоны мы можем выделить?(Хвойные леса,смешанные и широколиственные леса).

-Какие деревья растут в хвойных лесах?

-Какие деревья растут в лиственных лесах?

– Какова особенность умеренного климата? (Резко выражена сезонность климата.)

Приспособленность

1) Приспособления растений.

-Какая зона расположена ближе к северу и Сибири? Ребята подготовили краткие сообщения о деревьях тайги (сосне, кедре).

-Какие леса преобладают южнее тайги. Ребята подготовили краткие сообщения о лиственных деревьях).

2) Приспособления зверей.( Ребята подготовили сообщения о животных леса.

-Как называются животные, которые ловят и едят других животных?

-Как называются животные, которые питаются растниями?

3) Приспособления птиц. Ребята подготовили сообщения о птицах.

-Что едят птицы?

4) Приспособления насекомых. Ребята подготовили сообщения о насекомых.

Что едят насекомые?

-Какие живые организмы являются «кормильцами», «едоками» и «мусорщиками»?

-Как животные и растения приспособились к смене времён года?

-Могут ли обходиться деревья и животные друг без друга?

-Какую пользу приносят леса человеку?

-Почему важно экономно и бережно пользоваться лесными богатсввами?

4. Самостоятельное применение знаний

-Работа с рабочей тетрадью по вариантам:

1 вариант – задания 2и3;

2 вариант – задания 5-7.

Обсуждение заданий.

5. Итог урока

-Что нового узнали?

-Как узнали, что помогло?

-Что показалось особенно интересным?

6. Домашнее задание:

с.12-16.Ответить на вопросы 1-4 на с.16

Используемые источники:

  1. http://www.prozagadki.ru/zagadki-pro-zhivotnykh/
  2. А.А.Вахрушев,Е.А.Самойлова,О.В.Чиханова «Окружающий мир»(«Наша планета Земля»).2-класс. Методические рекомендации для учителя.-М.:Баласс, 2008.