Решение тригонометрических уравнений cos x = a

Разделы: Математика


Методическая цель:

  • организация деятельностного подхода работы обучающихся на уроке
  • организация самостоятельной работы обучающихся в малых группах.

Дидактические цели урока:

Создать условия:

  • для формирования и углубления знаний по теме - решение уравнений вида cos x =a,выявление простейших способов решения этих уравнений для дальнейшего применения этих способов при решении однородных тригонометрических уравнений;
  • для развития интеллектуальных умений и навыков схематизировать, обобщать, анализировать учебный материал, работать с учебником;
  • для совершенствования умения работать с различными источниками информации, в том числе с ПК, работать в команде: терпимо относиться к высказываниям друг друга.

Оборудование: компьютерный класс, карты успеха, мультимедийный проектор, учебные пособия, экран, мультимедийная презентация, учебная доска.

Этапы деятельности Деятельность преподавателя Деятельность обучающегося Примечание
1. Оргмомент Преподаватель приветствует обучающихся, проверяет готовность их к уроку. Организует их внимание словами великого М.В.Ломоносова   Слайд 1
2. Актуализация опорных знаний Прежде чем приступить к изучению новой темы, преподаватель предлагает повторить ранее изученный материал   Цель: активизировать опорные знания обучающихся об обратных тригонометрических функциях
  Задания:

1. Фронтальный опрос:

дать определение

арксинуса,

арккосинуса,

арктангенса,

арккотангенса.

2. Самостоятельная работа

3. Преподаватель предлагает провести взаимопроверку самостоятельной работы

Обучающиеся отвечают на вопросы

 

Обучающиеся выполняют самостоятельную работу;

 

Обучающиеся контролируют и оценивают работу своего товарища

 

 

Все обучающиеся вносят свои баллы в карту успеха

Преподаватель показывает слайд 2

 

Слайд 3

 

 

 

 

Слайд 4

3. Создание проблемной ситуации Преподаватель:-внимательно посмотрите на этот слайд

- Что вы видите

- Что у них общего

- Давайте решим графически 1 столбик уравнений

Обучающиеся отвечают на вопросы и решают графически на доске уравнения

1 столбика

 
4. Постановка учебной цели Преподаватель -

Кто понял какая тема сегоднешнего урока

Запишите сегодняшнее число и тему урока в тетрадь

Итак ,цель нашего урока - научиться решать тригонометрические уравнения (это группа117),а для обучающихся 309 группы-повторить решение этих уравнений

Возможный ответ обучающихся "Решение тригонометрических уравнений вида cos=a" Слайд 5
5. Реализация учебной цели 1. Начнем свою работу с введения формулы решения уравнения вида cos=a

2. Решим примеры у доски по учебнику

Стр.172-173 №22.1(в,г) и № 22.2 (в,г)

3. Решить самостоятельно № 22.1(а,б) и №22.2(а,б)

4. Давайте проверим решение уравнений

5. Посмотрим на третий столбик и обучающиеся 309 группы расскажут нам о решении простейших тригонометрических уравнениях

Обучающиеся записывают в тетрадь,как решаются эти уравнения

1 обучающийся решает у доски,остальные работают в тетрадях.

Обучающиеся

Выполняют предложенные задания

Обучающиеся проверяют выполненные задания и заносят баллы в лист успеха

1 обучающийся рассказывает о решении простейших тригонометрических уравнениях; все записывают в тетрадях.

Слайд 6

Слайд 7

 

Слайд 8

 

 

 

Слайд 9

6. Презентация продукта работы обучающихся 1. Преподаватель предлагает составить опорную схему решения уравнения вида cos=a

2. Преподаватель объявляет начало презентации работ, задача всех слушать, уточнять, участвовать в обсуждении

Обучающиеся на отдельных листах составляют схему решения

Обучающиеся вносят поправки в свои опорные схемы по необходимости

 

Слайд 10

8. Обобщение Итак, что мы изучили на уроке Отвечают на вопрос  
9.Применение  изученного материала 1. Предлагаю разделиться на группы по 6 обучающихся (3-117,3-309)

2. Преподаватель предлагает перейти к экзаменационным задачам

3. Преподаватель решает задачу из варианта77 задание №3 из сборника заданий для проведения письменного экзамена за курс средней школы

4.У доски с помощью преподавателя решаем

Задания № 3 Вариант 16,91,39,53.

5. Преподаватель решает пример из ЕГЭ

Обучающиеся на перерыве пересаживаются

Подключают ПК

 
10. Организация  контроля 1. Предлагаю поработать на ПК:

Выбрать правильные решения или исправить ошибки.

 

2. Заполнить карты успеха и выставить себе оценки

Обучающиеся выбирают бригадиров, которые будут комментировать правильные решения и работают на ПК,

Обучающиеся выставляют оценки в карте успеха

обучающиеся выставляют оценки.

Решение примеров в папке "Уравнения вида cos=a"

 

 

Слайд 11

11. Организация рефлексии Преподаватель просит ответить на вопросы обучающиеся ставят баллы (плюсы) Слайд 12
12. Стимулирование интереса   Обучающаяся показывает презентацию Презентация с фотографиями
13. Задание на дом Преподаватель предлагает дома поработать по электронному учебнику, который есть на сайте училища, еще раз просмотреть как решаются уравнения и выполнить самостоятельно задачи Обучающиеся работают с сайтом училища Если нет компьютера можно у преподавателя взять карточки -консультации