Проект "Удивительное растение"

Разделы: Работа с дошкольниками, Экология


Актуальность.

Любовь человека к природе воспитывается с детства в процессе его знакомства с красотой и тайнами позже уже более привычных уголков его родной земли. И каждый малыш позна́ет, полюбит и захочет сохранить в душе́ тот природный мир, что начинается с порога его дома, его квартиры, его детского сада, его группы.

Проект “Удивительные растения” призван решать задачи развития в детях чувства восхищения природой во всем ее разнообразии, развития потребности общения с природой и формирования навыков взаимодействия с ней.

Забота о слабом, требующем защиты и ухода за ним, позволяет человеку чувствовать и развивать свою нравственную силу, силу доброты, уверенности в себе и в своей способности влиять на окружающее, чтобы не только получать что-нибудь, но и самому создавать, формировать мир, вносить в него новое, лучшее, совершенствовать его, дарить добро.

Разнообразие способов отражения этапов этого процесса, фиксации результатов, служит не только развитию и совершенствованию соответствующих детских умений и навыков, но и разносторонней наглядности изменений, происходящих в душах каждого из участников проекта. И детей, и родителей, и воспитателей, и питомцев – растений.

Для детей и взрослых секреты мира, окружающего непосредственно их, обычно менее притягательны, чем тайны экзотики. Конечно, этим тоже объясняется наше обращение к одной из таких, к растению из жарких стран, к финиковой пальме.

Виды предусмотренной деятельности

План-карта.

Долгосрочный проект “Удивительное растение” предназначен для работы с детьми старшего (5–6 лет) и младшего (3–4 года) дошкольного возраста. На материале периода с ноября 2011–2012 года по ноябрь 2012–2013 года.

Тема – эколого-развивающее воспитание.

Цель – развитие в детях их чувства сопереживания и их ощущения своей сопричастности окружающему миру.

Задачи:

  1. Ознакомление детей с особенностями удивительного растения финиковая пальма, с его внешним строением, местом происхождения, сходством и различиями с другими растениями;
  2. Формирование и развитие умений и навыков общения человека с природой, ухода за растением;
  3. Формирование и развитие умений и навыков общения со сверстниками и взрослыми в совместной деятельности;
  4. Развитие способностей и способов самовыражения в художественном творчестве.

Оборудование: растения финиковой пальмы, фотографии, рисунки их, сказки и стихотворения о них, карточки наблюдения, семена, плоды, палочки для рыхления, тряпочки, поливной инвентарь.

Основные этапы реализации:

  1. “Я узнаю, что за растение такое – финиковая пальма”. Детям старшего и младшего дошкольного возраста были предложены плоды финиковой пальмы (рассматривание, беседа об этом растении, проба плодов на вкус).
  2. “Семечко в горшочке” (посадка семян). Семена финиковой пальмы были посажены в цветочные горшочки, наполненные соответствующим грунтом (Приложение 1).
  3. “Удивительное чудо”. На этом этапе проекта происходило наблюдение за молодыми побегами финиковой пальмы (фиксирование в карточках, зарисовка растения – Приложение 2).
  4. “Маленький друг”. Ребятишки с большим желанием поливали, ухаживали (рыхлили всходы финиковой пальмы). Наблюдения показали, за год финиковая пальма выросла на 15 см, выпустив один, а затем и второй листочки. Из семян, которые не были посажены, детьми были сделаны поделки. Совместно с родителями ими были созданы загадки, сказки и стихотворения о финиковой пальме. Рисовали (Приложение 3.)

Оценка эффективности реализации основных этапов.

Реализация экологического проекта “Удивительное растение” направлена на решение двух взаимосвязанных задач: эколого-практическое воспитание детей младшего и старшего дошкольного возраста и пропаганда экологических знаний среди них и их родителей.

Оценка результатов реализации его основных этапов в течение года и ее эффективности представлена следующей диаграммой.

Приложение 1. Финиковая пальма. Информация. Фотографии пальм.

Приложение 2. И вкусно, и интересно, и вырастили сами. Фотографии работы.

Приложение 3. Какие же все разные… Рисунки малышей.