Развивающие игры в работе с детьми раннего и младшего дошкольного возраста

Разделы: Работа с дошкольниками


“Важным средством формирования
мыслительной деятельности малыша,
его интеллекта является игра”.
С. Т. Шацкий

Актуальность:

Для современного этапа развития общества (изменение политических и социально-экономических путей его развития) характерно становление принципиально новых приоритетов, требований к системе образования в целом и её начальному звену – дошкольному воспитанию. Важнейшим требованием является повышение качества образования. Развитие законодательства, регулирующего отношения в области дошкольного образования, способствовало появлению принципиально нового документа модернизации системы дошкольного образования – Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (далее – ФГТ).

Идеология ФГТ направлена на формирование принципиально нового взгляда на содержание, структуру и организацию дошкольного образования. Предлагается особое внимание уделять формированию общей культуры, развитию физических, интеллектуальных и личностных качеств, формированию предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей.

Перед педагогами в настоящее время стоит непростая задача: обеспечить непрерывное развитие ребенка с использованием разнообразных форм и методов, адекватных возрасту воспитанников, с учетом того, что основным видом деятельности ребенка-дошкольника является игра.

Одними из таких средств является технология развивающих игр. Известно, что для использования в практике работы с детьми дошкольного возраста имеется огромное количество разнообразных дидактических материалов. Однако возможность формировать в комплексе все важные для интеллектуального, в частности математического развития мыслительные умения, и при этом на протяжении всего дошкольного детства, дают немногие.

Развивая умения детей выделять свойства предметов (их размер, цвет, форму), отметила, что при усвоении данных сенсорных представлений, а так же при упражнении на выделение свойств предметов, операций сравнения, обобщения, дети испытывают затруднения.

При поиске наиболее эффективного средства для развития логического мышления, памяти, воображения, творческих способностей, сенсорного воспитания свой выбор я остановила на логических блоках Дьенеша, т.к. считаю, что этот материал даёт возможность доступно, на наглядной основе познакомить маленьких детей с формой, цветом, размером и толщиной объектов.  

Для реализации своей деятельности в этом направлении поставила следующие задачи:

  • Создание условий для обогащения и накопления сенсорного опыта детей в ходе предметно-игровой деятельности через логические блоки Дьенеша.
  • Формирование умения детей ориентироваться в различных свойствах предметов (в цвете, форме, величине, толщине, количестве).
  • Развития познавательных процессов восприятия, памяти, внимания, воображения, творческих способностей.
  • Воспитание первичных волевых черт характера в процессе овладения целенаправленными действиями с логическими блоками.

Определила направления работы:

  • Формирование представлений о сенсорных эталонах (свойствах предметов)
  • Обучение способам обследования предметов
  • Развитие аналитического восприятия (выделение элементов: цвет, форма, величина, толщина)

Выделила следующие принципы организации работы:

  • Доступность:

- учет возрастных особенностей;

- адаптированность материала к возрасту детей.

  • Систематичность и последовательность:

- постепенная подача материала от простого к сложному;

- частое повторение усвоенного.

  • Наглядность.
  • Личностно-дифференцированный подход:

- учет возрастных особенностей;

- создание благоприятной среды для усвоения материала каждым ребенком.

Определила для использования следующие методы и приемы:

Наглядный Сравнения
Практический Сопоставления
Словесный Приложения
Эмоц. установка взрослого Наложения
Привлечение внимания Наблюдение за
Показ и объяснение действиями взрослого и
Словесная инструкция сверстников

Надо отметить, что в практике работы с детьми в детском саду используются два вида блоков: объемный и плоскостной. За каждым из этих видов закрепилось свое название. Объемный логический материал именуется логическими блоками, плоскостной - логическими фигурами.

Использовать блоки Дьенеша начала в 1-ой младшей группе.

Для организации целенаправленной работы был осуществлен подготовительный этап: составлен перспективный план, приобретены красочные пособия и альбомы, разработаны консультации для родителей и воспитателей.

С детьми проводились игры согласно перспективному плану. Начинала я работу с блоками с того, что предоставила детям возможность самостоятельно с ними познакомиться.

Ориентируясь на примерный уровень развития ребенка, предлагала ребенку одно—два упражнения (игры). Если он не справляется с заданием, предлагала более простое (предыдущее) по сложности упражнение, и так до тех пор, пока ребенок не решит задачу. Самостоятельное и успешное решение становилось той ступенькой, с которой ребенок начинал движение вперед.

Проверив таким образом каждого ребенка, я получила достаточно ясную картину уровня мыслительных умений детей. А в свою очередь дало возможность организовать игры с учетом уровня развития каждого ребенка.

Если ребенок легко и безошибочно справлялся с заданиями определенной ступени —предлагала игры и упражнения следующей группы сложности. Хочу отметить то, что переводить ребенка к последующим игровым упражнениям можно только в случае, если он "вырос" из предыдущих, т. е. когда они для него не составляют труда. Если же передержать детей на определенной ступени или преждевременно дать более сложные игры и упражнения, то интерес к занятиям исчезнет. Дети тянутся к мыслительным заданиям тогда, когда они для них трудноваты, но выполнимы.

Данная работа проводилась по подгруппам 1 раз в неделю и индивидуально в совместной и самостоятельной деятельности с детьми. В работе с детьми 1 младшей группы использовала альбомы: “Удивляйки 1,2,3,4” (плоскостные фигуры), “Блоки Дьенеша для самых маленьких”, “Маленькие логики”. Накладывая цветные блоки на цветные изображения в альбомах, дети видят, как плоскостные изображения превращаются в объемные предметы, радуются ярким, забавным картинкам, у ребят развивается творческое мышление, речевая активность.

В процессе различных действий с блоками дети сначала освоили умения выявлять и абстрагировать в предметах одно свойство (цвет, форму, размер, толщину), сравнивать, классифицировать и обобщать предметы по каждому из этих свойств. Затем дети пробовали анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать предметы сразу по двум свойствам (цвету и форме, форме и размеру, размеру и толщине и т. д.), несколько позже — по трем (цвету, форме и размеру; форме, размеру и толщине; цвету, размеру и толщине) и по четырем свойствам (цвету, форме, размеру и толщине).

Считаю, что именно в результате использования технологии развивающих игр, промежуточные данные педагогического мониторинга по освоению детьми ООПДО имеют положительную динамику. Вашему вниманию представляю диагностические данные по освоению задач образовательной области “Познание”, раздела: “Сенсорное воспитание” в 1 младшей группе за 2011/2012 учебный год..

В сентябре 2011 г. был проведен педагогический мониторинг, который показала, что количество детей группы “риска” составляет 14%, группы “наблюдения” - 66% , а группы “норма” - 20%. В результате целенаправленной деятельности и по результатам промежуточного мониторинга (апрель 2012 г.) были получены следующие данные: группа “риска” составила 5%, группа “наблюдение” уменьшилась до 48%, группа “норма” увеличилась до 37%, появился “высокий уровень”, который составил 10%. Таким образом, можно отметить положительную динамику в развитии воспитанников.

В текущем учебном году мы расширили свою деятельность другими технологиями развивающих игр - палочки Кюизенера, кубики Никитина, т.к., данный дидактический материал обладает большим потенциалом, его использование можно подстраивать под себя, под свой уровень, свои интересы. В большинстве своем эти игры представлены в виде головоломок, направленных на распознавание и достраивание образов, т. е. на развитие логического и образного мышления. Их можно назвать спортивным комплексом для ума, для развития творческих способностей ребенка.

Для внедрения в практику работы нового для детей дидактического материала был так же проведен подготовительный этап: составлен перспективный план, приобретены пособия и альбомы для работы с детьми, консультации для родителей по использованию развивающих игр.

В работе с детьми 2 младшей группы использую альбомы: “Лепим небылицы” (блоки Дьенеша), “Волшебные дорожки” (палочки Кюзинера), “Чудо кубики” и “Разноцветный мир” (кубики Никитина), также “Вместе весело играть” (блоки Дьенеша и палочки Кюизенера).

Игры и упражнения с блоками Дьенеша, палочками Кюизенера, кубиками Никитина подбираю с учетом возможностей детей, уровня их развития, интереса к решению интеллектуальных и практических задач, учитывала их взаимосвязь (наличие общих и постепенно усложняющихся элементов: способов действия, результатов) и сочетаемость с общей системой упражнений, проводимых с помощью других дидактических средств. Игровые элементы в упражнения ввожу в форме игровой мотивации (построить лесенку для петушка, починить забор и так далее)

При организации любых видов детской деятельности придерживаюсь следующих принципов:

  • Принцип дифференцированного подхода

- Я помню о том, что ребенок — уникальная личность. Стараюсь ценить его индивидуальность, поддерживать и развивать. После диагностирования знаний, умений и навыков вновь прибывшего ребенка, подбираю задания в соответствии с его умениями и навыками.

  • Принцип сотрудничества

- Даю понять ребенку, что я всегда готова оказать ему личную поддержку и прийти на помощь. Если ребенок не справляется с каким либо заданием, я предлагаю: “ Давай, я тебе помогу”, “Давай попробуем вместе”, “У нас с тобой все получится”, “Ты конечно, же справишься”.

  • Принцип психологического комфорта каждого ребенка

- Проявляю понимание, деликатность, терпимость и такт при воспитании и обучении детей, восхищаюсь его инициативой и мельчайшей самостоятельностью — это способствует формированию у ребенка уверенности в себе и в своих возможностях. В этом возрасте очень важно создать ситуацию успеха, главное чтобы предлагаемое задание было выполнено всеми детьми, независимо от того, делал ли он самостоятельно или с моей помощью. Важно поддержать не только действием, но и словами: “Какой ты молодец!”, “Здорово у тебя получилось!”, “Замечательно!”, “Я очень горжусь тобой!”, “Великолепно!”, “Я знаю, ты сможешь!”, “Большое тебе спасибо!” и др.

  • Принцип вариативности

- Работу вне НОД или необходимой индивидуальной работы или в самостоятельной деятельности детей, а также для поддержания интереса, стараюсь использовать варианты заданий близким по целям, но предполагающих действия с разными заданиями.

Опыт проводимой работы показал, что применение технологии развивающих игр с детьми младшего дошкольного возраста позволяет детям быстро выучить геометрические фигуры, цвета и формы, научиться отличать их друг от друга, сравнивать и анализировать и несомненно позволяет добиться положительных результатов. В своей деятельности я планирую продолжать работу в данном направлении, считаю, что применяемые технологии дают возможность формировать необходимые интегративные качества детей на протяжении всего дошкольного детства.