Внеклассное мероприятие по литературе "Афанасий Никитин"

Разделы: География, История и обществознание, Литература, Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (13 МБ)

Загрузить презентацию (4 МБ)

Загрузить презентацию (6 МБ)


Чтобы учить других, учителю приходится постоянно учиться самому. Мои учительские интересы разносторонни. Одно из моих хобби – делать презентации на самые различные темы. Качественная презентация – вещь сложная и трудоёмкая, процесс создания которой занимает многие недели. И я точно знаю, что учителя часто не только ограничены во времени, но и не знают, как создавать презентации. На Интернет ресурсах не всегда можно найти достойные материалы, которые можно с ходу использовать на уроке. Предложений в Сети много, но среди них так мало заслуживающих внимания. Я предлагаю вам в помощь несколько презентаций.

Одна из моих любимых тем для создания презентаций – это краеведение. Мне кажется, что краеведение – очень важное направление в развитии интересов и воспитании учащихся. В каждом городе, районном центре, селе есть свои особенности исторического развития, специфика культуры и природы, составляющие тот потенциал, который формирует в каждом человеке интерес и привязанность к своей малой Родине. Очень важно, чтобы краеведческий материал использовался учителями не только непосредственно на уроках краеведения, но и на уроках русского языка и литературы, математики, истории, географии, изобразительного искусства, трудового обучения и во внеклассной работе.

Живя в крае с удивительно богатой историей, родине многих и многих знаменитых людей, составляющих гордость не только Тверской области, но и всей России, стараюсь, используя уникальный и богатейший краеведческий материал, прививать воспитанником гордость за малую родину и большую страну, в которой они родились и растут, воспитывать в них чувство патриотизма и уважения к своим корням, истории.

Уже много лет работаю над темой “Великие россияне на Тверской земле”. Создала уже больше трёх десятков презентаций. Почти все они созданы вне контекста какого-либо урока. Именно в этом и есть их ценность. Каждый учитель сможет использовать данные материалы по своему усмотрению как полностью, так и фрагментарно на уроке или внеклассном мероприятии.

Предлагаю на ваш суд три презентации: “С.И. Ожегов”, “Афанасий Никитин”, “Леонтий Магницкий”. Буду рада, если они вам понравятся и помогут сэкономить время для подготовки к урокам.