Лариса Викторовна Андреева

Место работы:
МКДОУ Доволенский детский сад №3
Должность:
воспитатель

Темы Открытых уроков автора

  • Итоговое открытое занятие по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной к школе группе 2022

    Итоговое занятие по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной к школе группе позволяет систематизировать и актуализировать полученные ранее знания, умения и применение навыков по обучению грамоте: обобщить знания детей о звукобуквенном анализе, совершенствовать умение детей выделять слоги в слове, закреплять умение отвечать полным ответом, а также продемонстрирует умения детей выразительно передавать характеры, эмоции с помощью театрализации – экспромта сказки.

  • Итоговое открытое занятие по развитию речи в старшей группе "Маша идет в школу" 2011

    Чему научились дети старшей группы за год? Что узнали нового? Насколько они готовы к школе? Ответом на эти вопросы может стать открытое занятие для родителей. Рассказ по сюжетным картинкам, составление предложений, определение количества слогов в слове, различение твердых и мягких звуков - всего лишь часть заданий из тех, что были предложены детям.

  • Газета в детском саду как одна из форм работы с родителями 2010

    Качество работы дошкольного учреждения напрямую определяет уровень педагогической культуры родителей, а следовательно, и уровень семейного воспитания детей. Газета для родителей. Такая форма работы эффективна, способствует налаживанию тесной взаимосвязи между семьями воспитанников и воспитателями группы.

  • Урок-размышление по рассказу В.Распутина "Рудольфио" 2008

    Что такое любовь? В чем должно состоять счастье? Всегда ли первая любовь - это счастье? Какова степень ответственности за любимого человека?" Ты всегда в ответе за тех, кого приручил". В век научно-технического прогресса мы всё меньше думаем о Душе. А ведь это она должна создавать законы жизни, чтобы человек жил в согласии с миром и с самим собой. Уже тогда, в 1965 году, писатель В.Распутин увидел эту проблему. И странно, что эта проблема не только не потеряла своей актуальности, а, наоборот, стала ещё значимее.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Чтобы сохранилась на свете память… (История семьи на фоне российской истории XX в.)

    В работе рассказывается об истории семьи немецкого переселенца, прадеда автора, Р.И. Видикера. Пятнадцатилетним мальчишкой он оказался в Сибири. Как жилось тогда тем, кто стал чужим в своей стране? Что он помнит? Что чувствует сейчас? Пусть этот рассказ станет маленьким звеном в непрерывной цепи памяти поколений.

  • Онегинская энциклопедия. Русское застолье начала XIX в.

    В работе представлена попытка анализа одной из сторон русской культуры начала XIX века по роману А.С. Пушкина "Евгений Онегин". Русское застолье — это не просто блюда, это знание и понимание нашего прошлого, это часть современной культуры.