Наталия Михайловна Новикова

Место работы:
МБОУ "Школа № 63"
Должность:
заместитель директора по учебной работе, учитель английского языка

Темы Открытых уроков автора

  • Сценарий новогоднего праздника "The Blue - Nosed Rudolph and the Tired Santa" 2013

    Представлен сценарий новогоднего праздника для учащихся 4–5-го классов с музыкальной презентаций рождественской песни и лексическими играми.

  • Типология упражнений для работы с песнями на уроках английского языка в средней школе 2011

    Представлена типология упражнений для работы с песенными материалами на уроках английского языка в средней школе. Данные материалы собраны и систематизированы автором. С помощью данных типов упражнений можно создать свои собственные разработки по аудированию. В приложении представлены задания к песням, которые использованы в работе для обучения учащихся навыкам понимания английской речи на слух.

  • Из опыта работы по здоровьесбережению на уроках английского языка 2010

    В статье описывается опыт по здоровьесохранению на уроках английского языка в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 63» г. Рязани. В приложении предоставлен раздаточный и дополнительный материал по темам “How to keep Fit”, “H1N1”, “Health”.

  • "Дорогу осилит идущий!" 2008

    В статье представлен опыт работы МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 63" г. Рязани по здоровьесбережению учащихся. Результаты работы педагогов показывают, что использование здоровьесберегающих технологий, в учебно-воспитательном процессе, позволяет учащимся успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, получить необходимые знания и раскрыть свои творческие способности.

  • Применение ИКТ на уроках английского языка для повышения мотивации учащихся 2008

    Использование компьютерных технологий на уроках английского языка способствует развитию познавательного интереса, активизирует речемыслительную деятельность и позволяет в увлекательной творческой форме продуктивно решать все задачи урока. Одним из ведущих преимуществ применения ИКТ в школе - является содействие индивидуализации обучения, позволяющее ученику развиваться в соответствии со его способностями и особенностями.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Меценаты земли Рязанской

    В работе рассмотрена благотворительная деятельность знаменитых рязанских купцов. Сделана попытка привлечения внимания общественности к сохранению памяти об этих людях.

  • Школьные правила

    Учащиеся 5-го класса разработали и представили в виде презентаций и плакатов правила для учащихся. Итогом проекта стал контракт, который и был подписан на уроке английского языка.

  • Давайте учиться с удовольствием!

    Проект содержит разработанные учащимися 5-го класса игры для изучения тем "Школьные предметы", "Школа". Игровые приемы на уроках способствуют снятию напряжения и таким образом сохраняют здоровье детей. Работа выполнена на английском языке.

  • Наша Галактика

    Проект, выполненный учащимися 8-го класса, содержит интересный материал о планетах нашей Галактики, естественных и искусственных спутниках, а также занимательный материал, который может быть полезен при изучении данной темы. Авторы приводят свои аргументы за и против исследований космоса. Работа выполнена на английском языке.

  • Моя малая родина — Рязань

    Проект "Моя малая родина — Рязань" содержит информацию об одном из микрорайонов города, знаменитых людях и общую информацию о городе. Работа выполнена на английском языке.