Елена Анатольевна Пушкарева

Место работы:
ГБОУ СОШ № 2 им. В. Маскина, ж.д.ст. Клявлино, Клявлинский р-н, Самарская обл.
Должность:
учитель русского языка и литературы

Темы Открытых уроков автора

  • Урок-практикум по русскому языку по теме "Деепричастие ‒ особая форма глагола" 2013
    соавтор: Алякина Ирина Петровна

    На уроке необходимо не только обобщить, систематизировать материал по теме, но и закрепить изученные орфограммы и пунктограммы, сравнить две глагольные формы (причастие и деепричастие), усвоить норму употребления деепричастия в предложении, научится выделять границы деепричастного оборота.

  • Урок изучения нового материала в 7-м классе "Не с причастиями" 2012

    Урок изучения нового материала, на котором формируются алгоритм написания не с причастиями и другими частями речи. Это способствует развитию орфографической зоркости по данной теме. Упражнения по закреплению ранее изученных орфограмм, развития внимания, памяти, орфографической грамотности, умения сосредоточиться.

  • Сочинительные союзы. 7-й класс 2011

    На уроке повторяется понятие «предлоги», какие бывают предлоги; изученные орфограммы в союзах; закрепляется знания о сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях; идет речь о роли союзов в предложении и поэтической речи. При изучении новой темы идет исследовательская работа – какие три группы составляют сочинительные союзы. В ходе урока затрагивается актуальная проблема охраны природы.

  • "Сочинительные союзы". 7-й класс 2010

    Урок формирует представление о трех группах сочинительных союзов, совершенствует орфографическую и пунктуационную зоркост. Также развивает умения и навыки работать в группах и воспитывает бережное отношение к природе. Урок проводится с использованием интерактивного и мультимедийного оборудования.

  • Урок здоровья в 5-м классе. Обобщение по теме "Глагол" 2008

    Воспитание здоровых привычек и пропаганда здорового образа жизни младших школьников являются одной из важнейших задач в настоящее время.