Вероника Владимировна Емельянова

Темы Открытых уроков автора

  • Урок – проектная работа "Создание коллажа с применением фильтров и маски слоя в графическом редакторе Adobe Photoshop" 2010

    Учащиеся к этому уроку уже научились работать с инструментами выделения и выполняли простейшие задания с элементами фотомонтажа. В "Электронном практикуме" предложено огромное количество заданий на эту тему, но не хочется ограничивать учащихся только ими. На этом уроке им предлагается проявить творчество и самостоятельно создать коллаж на тему «Междуреченск – жемчужина Кузбасса», используя все полученные ранее знания.

  • Использование метода проектов и ИКТ на уроках информатики и биологии 2008
    соавтор: Бубликова Светлана Владимировна

    В своей работе мы хотим поделиться опытом, как применение ИКТ помогает на уроках биологии. Приводим пример урока по природоведению «Вселенная» с применением компьютерной презентации, а также рассказываем о том, где взять материал к уроку, если на подготовку отводится очень мало времени. Выход мы видим в привлечении к работе учеников, которые в ходе выполнения проектов на уроке информатики создадут огромную базу материалов в помощь учителям-предметникам. В нашей работе приводятся также проектные работы учеников, которые будут хорошей поддержкой как ученикам, так и учителям.

  • Интегрированный урок по информатике и биологии на тему: "Нормы питания. Расчет количества калорий с помощью электронных таблиц" 2007
    соавтор: Бубликова Светлана Владимировна

    Урок проводится в рамках уроков по здоровьесберегающим технологиям. На нем показываются возможности применения компьютерных технологий на уроке биологии. Также этот урок раскрывает необходимость рационального режима питания, формирует позитивное отношение к собственному здоровью, а также роль питания в поддержании здоровья.

  • Применение элементов игрового компонента на уроках информатики 2005

    Как сделать так, чтобы ученики шли с радостью на урок ОИВТ не только ради компьютерных игр, а потому, что сам процесс обучения доставлял бы им удовольствие, а кроме того, на уроках шло бы развитие мышления и познавательных интересов? Одним из эффективных путей воспитания у школьников интереса к предмету является организация их игровой деятельности. Используя материалы различных авторов журнала "Информатика и образование", я составила и в течение 2-х лет апробировала пакет дидактических игр и других элементов игрового компонента на учениках 5–6-х классов. В работе предлагаются некоторые задания из того пакета, который я использовала на уроках.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Отношение учителей к своему здоровью и здоровому образу жизни

    С помощью различных методик исследуется, как относятся учителя к здоровому образу жизни. Работа может быть интересна учителям биологии и учителям информатики (с точки зрения создания презентации, включающей в себя различные объекты).

  • Галерея работ в Adobe Photoshop

    Вашему вниманию представлены работы, созданные с помощью графического редактора Adobe Photoshop, которые могут использоваться учителем для демонстрации возможностей данной программы.

  • Электронный учебник "HTML для чайников"

    Вашему вниманию предложен электронный учебник, состоящий из 4-х уроков, созданных в программе HTML. Материал может быть полезен начинающим web-программистам, пытающимся создать свой сайт, а также учителям информатики.