Юлия Марковна Борискина

Темы Открытых уроков автора

  • Интернет. Осуществление поиска информации в интернете. Решение задач ЕГЭ по теме 2010

    Автором разработан элективный курс (42 урока) «подготовка к ЕГЭ по информатике», который удобно использовать на уроках, а также для дистанционного обучения через Интернет. В работе представлен один из уроков этого курса.

  • Интегрированный урок "Представления, зрелища, театр в Китае" 2010
    соавтор: Морозова Елена Леонидовна

    Работа представляет собой методическую разработку открытого интегрированного урока по предметам информатика и информационные технологии (ИТ) и мировая художественная культура (МХК). Она позволит познакомить учащихся с древним и самобытным сценическим искусством этой страны, выполнить несколько заданий на компьютере по теме, посмотреть несколько красочных презентаций по разным жанрам искусства Китая.

  • Составление целого из частей (интегрированный урок информатика + ИЗО) 2009

    Урок включает различные задания, например, воссоздание фигур по контурным образцам, что требует зрительного членения формы той или иной плоскостной фигуры на составные части; дорисовывание изображения, имеющее в своей структуре круглую и другие формы; компьютерное задание нарисовать человечка на экране монитора, используя только стандартные автофигуры программы WORD.

  • Вступительный экзамен в вузы Москвы по информатике в 2007 году — специфика и сравнительный анализ 2008

    В работе представлен материал по вступительным экзаменам по информатике в 2007 году в те ВУЗы Москвы, где абитуриенты имеют право выбрать для сдачи экзамен по информатике. В работе автор указывает на общие черты экзаменов в разные ВУЗы и на их специфику, предоставляет список той литературы и сайтов, по каким удобнее вести подготовку к экзамену; дает общие рекомендации по решению задач на программирование и требования по их оформлению. Проведен сравнительный анализ экзаменов в МЭСИ, ГУУ, МТУСИ, МГУПИ, МГЛУ.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Московский Кремль

    Работа – красочная и информативная презентация, созданная в программе PowerPoint, по истории Московского Кремля, его архитектуре и основным историческим памятникам. Подробно рассказывается о каждой башне Кремля и собраны некоторые другие интересные сведения.

  • Конические сечения

    В работе рассказано о конических сечениях – т.е. кривых, получающихся при сечении кругового конуса плоскостью, не проходящей через его вершину. Получающиеся при этом ограниченные фигуры оказываются эллипсами, а неограниченные – гиперболами или параболами. Из истории вопроса о конусах, об уравнениях конического сечения, параболах, гиперболах и эллипсах рассказано в работе.

  • Векторная и растровая графика

    В информативной и красочной презентации рассмотрены вопросы векторной и растровой графики, например, что такое достоинства и недостатки каждого вида, их основные отличия, области применения. Уделено внимание способам перевода изображений из растрового в векторный вид, разобрано упражнение, как сделать из фотографии векторный рисунок. В конце работы приведен небольшой тест по теме.

  • Чудеса современной архитектуры

    В красочной и информативной презентации представлена информация о необычных зданиях, гостиницах и мостах современного мира. Информация о небоскребах, необычных зданиях, нестандартных гостиницах, разнообразных объектах, о красивых мостах самых разных стран мира собрана в этой работе. Чудеса архитектуры, уже созданные, и те, которые в скором времени будут реализованы, украшают нашу жизнь.

  • Московский метрополитен: интересно о прошлом и настоящем

    О Московском метрополитене рассказано в красочной и информативной презентации, где акцент сделан на интересных, малоизвестных и познавательных моментах из прошлого и настоящего этого общественного вида транспорта. Приведены статистические данные, исторические факты о метро в годы войны и другая полезная информация.

  • Холодное оружие

    В красочной и информативной презентации ученица рассказывает о разных видах холодного оружия, приводит примеры и классификацию трех его видов: колющее, метательное и ударное. Презентация содержит много иллюстраций, исторические сведения, основные характеристики и сферы использования оружия. Оружие, по мнению автора, занимающегося фехтованием, связывает воедино далёкое легендарное прошлое с днём настоящим и будущим.

  • Метаморфоза Адмирала в комнатных условиях

    Целью проекта является: исследовать возможность выведения бабочек в домашних условиях, проследить фазы индивидуального развития бабочки адмирала в комнатных условиях, выработать рекомендации для каждого периода выведения бабочек. Работа представляет собой красочную и информативную презентацию.

  • Особенности влияния цвета на психику и настроение человека

    Работа представляет собой красочную и информативную презентацию по цветологии. Целью работы было изучение характеристик цвета, сравнение влияния различных цветов на психику человека, сравнение цветовосприятия у детей и взрослых. Результат работы – создание собственного сайта и презентации по изученной теме.

  • Ручное ретуширование черно-белых фотографий

    В ходе работы над проектом мы изучили методику ручного ретуширования чёрно-белых фотографий, а также попытались понять, почему люди исторически сначала стремились к получению цвета в фотографии, а теперь, в современном фотоискусстве, прослеживается «уход обратно», в черно-белое сочетание.