Ольга Петровна Уварова

Темы Открытых уроков автора

  • Проектная деятельность учащихся в начальной школе 2010

    Исследовательскую деятельность в своей работе строю на принципах проектирования, где исследовательский проект – движущая форма построения межличностного взаимодействия исследователя (ученика) и руководителя (учителя). Кроме того, исследовательский проект становится не только формой и средством общения, но и мотивом этой деятельности.

  • Технология природосообразной педагогики — одно из направлений качественного обучения чтению и письму младших школьников 2008

    Вопросы, вопросы, вопросы... Они возникают перед учителем с того момента, когда он отважился шагнуть в эту заманчивую и таинственную науку - педагогику. Они не оставляют его в покое ни на день, ни на час. Он пытается найти на них ответы, но вопросы возникают вновь, еще более сложные, чем прежде. И вновь поиски. А вопрос: "Как трудный процесс чтения сделать интересным и полезным?" - волновал и волнует всех учителей начальной школы. Что придумать, чтобы урок чтения стал любимым? Как учить читать? Что нужно сделать, чтобы дети полюбили книгу, научились красиво и грамотно писать? Попробовала я найти ответы с помощью природосообразной технологии Алексея Михайловича Кушнира, главного редактора журналов "Народное образование", "Школьные технологии", кандидата психологических наук.