Лариса Николаевна Гончар-Быш

Место работы:
МБОУ "Великомихайловская СОШ", с.Великомихайловка, Новооскольский р-н, Белгородская обл.
Должность:
учитель биологии

Темы Открытых уроков автора

  • Внеклассное мероприятие по теме "Птичий калейдоскоп" 2014
    соавтор: Гончар-Быш Валерий Алексеевич

    Внеклассное мероприятие проводится в 7-м классе в рамках недели химии и биологии с целью ознакомления учащихся с разнообразием птиц, их значением в природе и жизни человека.

  • Заседание эколого-биологической секции "Путь в науку". "Разноцветная история, или Удивительный мир растений" 2012

    В ходе подготовки и проведения мероприятия учащиеся знакомятся c разнообразием красящих пигментов растений, приобретают навыки работы с дополнительной литературой, биологическим оборудованием и химическими реактивами. Происходит формирование монологической речи и опыта выступления перед аудиторией, воспитание бережного отношения к природе и чувства прекрасного.

  • Разработка и реализация проекта "Птичий уголок Новоосколья" 2011
    соавтор: Гончар-Быш Валерий Алексеевич

    Проектно-исследовательская деятельность - один из методов, способствующий формированию экологической культуры, интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Исследовательский характер проектной деятельности способствует воспитанию у школьников инициативы, формированию индивидуальных творческих задатков, активного, добросовестного отношения к научному эксперименту, повышает мотивацию и интерес к изучению естественных дисциплин, формирует экологическую культуру личности.

  • Урок "Энергетический обмен в клетке" 2010

    Урок формирует знания об обмене веществ, раскрыв сущность энергетического обмена, подводит учащихся к выводу о значении АТФ как универсального аккумулятора энергии в клетке. Автор статьи знакомит учащихся с особенностями трех этапов энергетического обмена на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания.

  • Урок на тему "Деление клетки. Митоз" 2009

    Урок позволяет сформировать знания о значении деления клетки для роста, развития, размножения клетки и организма в целом; познакомить с основными видами деления клеток; рассмотреть механизмы, обеспечивающие равномерное распределение генетической информации между дочерними клетками; охарактеризовать основные этапы жизненного и митотического цикла.

  • Использование компетентностного подхода при изучении биологии с целью подготовки учащихся к итоговой аттестации 2008

    В сфере обучения коммуникативная компетенция, относящаяся к познавательной деятельности личности, является одной из основных и тесно связана с формированием других компетенций. В рамках коммуникативной компетентности формируются следующие умения и навыки: умение передавать содержание прослушанного текста, умение перефразировать мысль, проведение информационно-смыслового анализа текста и др.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Мониторинг экологического состояния микрорайона школы с. Великомихайловка

    Авторы изучили степень загрязнения воздуха при помощи лихеноиндикации; провели физико-химический анализ воды в реках Плотва и Холок, протекающих на территории села; определили уровень кислотности осадков; выяснили состояние древостоя смешанного леса и парка на территории школы.

  • Кормушки моего двора

    Зима – трудное время года для пернатых. Тем птицам, что зимуют рядом с человеком, немного проще пережить зиму. Ведь многие из нас делают кормушки и подкармливают пернатых друзей. В работе приведены наблюдения за зимующими птицами и мастер-класс по изготовлению кормушки из пластиковых бутылок.

  • Введение в культуру беламканды китайской в условиях Новооскольского района

    О целебных свойствах многих растений знали древние китайцы, египтяне, лечебными травами пользовались врачи Древней Греции, Древнего Рима. В нашей стране имеется более 20 тыс. лекарственных растений. Народная медицина предлагает 600 видов лекарственных растений, тогда как научная медицина освоила около 200. Одним из таких растений является беламканда китайская — вид, находящийся под угрозой исчезновения. Внесен в Красную книгу Российской Федерации. Растет в Приморском крае. По заданию районной станции юных натуралистов членами эколого-биологической секции «Путь в науку» проведено исследование по интродукции беламканды китайской в условиях черноземной зоны.