Светлана Адольфовна Лопатина

Темы Открытых уроков автора

  • Урок географии и экологии по теме "География транспорта мира и его проблемы" 2008
    соавтор: Надешкина Надежда Фроловна

    Уроки географии и экологии с применением информационно-коммуникативных технологий позволяют более наглядно представить ситуацию на транспорте мира и в регионе. Сочетание экологических проблем транспорта мира и региона помогает понять значимость культурного природопользования для сохранения жизни на Земле. Применение интерактивных методов работы в группах, проектной технологии способствует развитию коммуникативной компетенции. Деятельностный подход к изучению материала позволяет включить старшеклассников в формирование отношений "общество - природа - человек".


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Оценка экологического состояния леса по асимметрии листьев

    В сентябре 2008 года мы начали мониторинговые исследования экологического состояния леса по интегральным характеристикам асимметрии листьев деревьев. Существует теория о том, что различие между левой и правой половинами листа коррелирует со степенью общей нарушенности окружающей среды. В результате исследования получена общая оценка экологического состояния местности по интегральным характеристикам асимметрии листьев березы.