Татьяна Юрьевна Кирсанова

Темы Открытых уроков автора

  • Урок биологии в 10-м классе по теме "Возрасты жизни" 2007

    Периодизация: младенчество (до 1 года), ранний возраст (1—3), дошкольный (3—7), младший школьный (7—10), подростковый (11—15), юношеский (12—20), зрелость (20—65), пожилой возраст (65—75), старость - после 75. Для каждого из них свои биологические и психологические характеристики. Возрастные изменения обусловлены разными факторами, они гетерохронны, их темпы индивидуальны, зависят от пола, на ранних стадиях темпы во много раз выше, чем на поздних. Биологические возрастные изменения не произвольны, психологические зависят от активности индивида, социальные задаются обществом.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Изучение профилей симметрии у школьников

    В работе изучается вопрос о том, чем же отличаются левши и правши. В ходе выполнения рассматривались количественное соотношение правшей и левшей, проявления у них функциональной асимметрии полушарий мозга и её влияние на восприятие информации. Исследование проводилось среди школьников.