Ирина Альбертовна Журавлева

Темы Открытых уроков автора

  • Посиделки перед Рождеством 2011

    Знакомство детей старшего дошкольного возраста с традициями празднования Рождества Христова проходит в форме посиделок, которые проводятся в период каникул и не ограничены временем, их длительность определяется заинтересованностью детей. Содержание материала опирается на имеющийся опыт детей: рассматривание экспонатов выставки народного творчества, игры с народными куклами-скрутками, слушание колокольного праздничного звона, рассматривание иллюстраций детской Библии, рождественских открыток.

  • Знакомство с народной культурой детей старшего дошкольного возраста 2010

    Занятие «Хакасские ремёсла» является заключительным из блока знакомства детей старшей и подготовительной к школе группы с хакасскими народными ремёслами и промыслами. Предлагаемый материал на основе имеющихся у детей сведений, систематизирует их знания об использовании хакасами природных ресурсов, показывает значение природы в жизни людей.

  • Знакомство дошкольников с русским аграрным праздником "Капустница" 2007

    Народная педагогика, детский фольклор, традиционные годовые православные и земледельческие праздники широко используются мной в работе с детьми. Наряду с занятиями, праздниками проводятся посиделки. На них педагог приходит в народном костюме. В лексике необходимы ласковые приговорки, присказки. На посиделках воспитатель знакомит детей с музыкальным фольклором, устным народным творчеством, народной игрушкой, декоративно-прикладным искусством. Наряду с детьми участниками посиделок могут быть родители.

  • Знакомство дошкольников с русской народной культурой 2006

    Русская народная культура неразрывно связана с верой отцов и дедов, историей России. Целью работы служит воспитание моральных ценностей, художественного вкуса, формирование у детей системы элементарных знаний о русской культуре.