Лидия Алексеевна Машко

Темы Открытых уроков автора

  • Интеграция на уроках иностранного языка – инструмент воспитания личности 2007

    В современной школе проблема духовного, нравственного воспитания, хочется верить, становится приоритетной. На мой взгляд, одной из основных задач современного учителя иностранного языка является формирование Личности и важнейших ее качеств, таких как патриотизм, потребность в совершенствовании, эмоциональная чувствительность, уважение к родителям, готовность к труду во всем его проявлении, сегодня не часто, если не крайне редко, можно услышать «на благо Отчества». А с тем, чтобы задеть эмоциональную сферу учащихся, побудить мыслить и взрастить убеждения, к ребятам «надо идти не только с темой урока, а со жгучей проблемой», как считает Е.Н. Ильин, преподаватель литературы 84-й школы г. Санкт-Петербурга. Не секрет, что предлагаемые тесты в учебниках английского языка в своем большинстве не несут большой нравственный потенциал, поэтому интеграция – выход для решения данной проблемы. И, разумеется, бесспорно – самая отвечающая всем вышеуказанным вопросам является интеграция с уроками литературы: зарубежной, равно как и русской. Интегрированные уроки, как правило, вызывают повышенный интерес у учащихся, усиливают мотивационную сферу школьников, формируют способности самостоятельно управлять своей учебной деятельностью, способствуют формированию междисциплинарных обобщений, что позволяет, в свою очередь, развиваться, образовываться и преобразовываться.

  • Спецкурс по английскому языку "Science and Technology" 2005

    Текстовый материал пособия содержит в равной степени ценную информацию лингвистического, научного и профессионального характера. Каждый урок состоит из разделов включающих работу над расширением потенциального словаря, развитием навыков чтения, говорения, групповую и индивидуальную работу, и работу в парах. Основное внимание в пособии уделяется выработке навыков и умений различных видов чтения, а именно, детального чтения, чтения-поиска, чтения-обзора, критического и др., что в дальнейшем позволит выпускникам школ, будучи студентами, с достаточностью гибкостью и скоростью извлекать из текста смысловую. Цель данного пособия - подготовить старшеклассников к чтению оригинальной научно-технической литературы по специальности и устному общению на научно-технические темы.

  • Урок "Cinema. The Titanic". Внеклассное мероприятие: "Литературный вечер, посвященный творчеству С.Есенина и Р.Бернса" 2003

    Сценарий литературного вечера для учащихся 9 классов, посвященный творчеству Роберта Бернса и Сергря Есенина.