Нина Дмитриевна Сенева

Темы Открытых уроков автора

  • Новые формы внекласной работы в начальной школе. Познавательный клуб "Хочу все знать" 2007

    Цель создания клуба: воспитание патриотизма. Участники клуба ведут краеведческую работу, проектную деятельность, участвуют в детском кинообразовательном фестивале "Киноёжик".

  • Студия "Дошколенок" для детей 5–6 лет 2006

    Для развития мышления детей, привития им интереса к математике выбран учебно-методический комплект "Раз ступенька, два ступенька" под редакцией Л.Г. Петерсон. "Домашний букварь" Н.С. Жуковой помогает формировать простейшие навыки чтения, создавать надежный активный словарный запас. Для развития и подготовки мелких мышц рук к письму используется "Чудо-пропись" для дошкольников кандидата педагогических наук, заслуженного учителя В.А. Илюхиной.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Школьное научное общество. Исследовательская деятельность в рамках позновательного клуба " Хочу всё знать"

    В нашей школе самых любознательных и творческих ребят объединило школьное научное общество, так как путь к познанию мира идет через чувства, эмоции, соприкосновение с объектом исследования. Ученики начальной школы тоже делают первые шаги в исследовательской деятельности. Ребята не только сами ставят спектакли, но и занимаются проектной и исследовательской деятельностью. Данная работа является результатом такого труда. Объектом исследования стали два направления: вертеп и куклы С.Образцова в годы Великой Отечественной войны.

  • Школьный музей "Родина". Презентация исследовательского проекта "Великая история окрестных земель"

    В последнее время большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Гордостью МОУ СОШ № 11 г. Струнино Владимирской области можно считать школьный музей "Родина", который хранит богатый материал об истории родного края. Ученики начальной школы с большим интересом включаются в исследовательскую деятельность. Под руководством взрослых собирают и изучают материал об исторических событиях и традициях своей маленькой родины.

  • Искусство энкаустики. Как рисовать воском

    Группа учащихся МБОУ СОШ № 11 г. Ступино изучила и освоила элементы восковой живописи – энкаустики. При помощи горячего воска и утюга у ребят получаются великолепные картины. Работы, выполненные в технике энкаустики, привлекают своей глубиной и разнообразием.