Надежда Васильевна Махова

Темы Открытых уроков автора


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Сохранение фольклорных традиций в современных уральских обрядах (на примере свадебного обряда в Новолялинском р-не)

    Цель работы – найти частицы старинного русского обряда, которые встречаются на Севере Урала в структуре современного свадебного ритуала, и проанализировать его фольклорные истоки. Автор объясняет историю появления многих современных свадебных ритуалов: выкуп невесты; назначение фаты; обручальных колец; свадебных криков "Горько!"; украшение свадебного кортежа лентами, смысл "девичника" накануне свадьбы и т.д. Об этом и многом другом – из предложенной работы.

  • Народные промыслы как творческий потенциал народов Северного Урала

    Проект представляет собой литературно-этнографическое исследование на основе краеведческого материала. Автор обращается к современному материалу, знакомя нас с творческими возможностями народов Северного Урала, в частности с теми народными промыслами, которые бытуют на ее малой родине. Работа автора имеет практическую направленность и может быть использована на уроках литературы и во внеклассной работе.