Елена Михайловна Скоморохова

Темы Открытых уроков автора


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Влияние изменения климата на живую природу

    В работе раскрываются причины противоречий между развитием цивилизации и биосферой, проявляющихся в глобальном изменении климата, также выявлены их предпосылки и условия разрешения.

  • Заповедные уголки Сахалинской области

    В работе рассказывается о двух заповедниках — Курильском и Попанайском. Описаны местонахождение заповедников, флора и фауна. Цель работы — познакомиться с природой уникальных мест нашей области.

  • Память и ее развитие

    Автора заинтересовали процессы, происходящие в мозге во время запоминания. Изучив литературу по данному вопросу, ученица выяснила, что памятью люди интересовались еще в древности, но до сих пор некоторые нюансы для науки остаются загадкой...

  • Антибиотики и их биологическая роль в природе

    В работе говорится об истории открытия антибиотиков, их биологической роли, раскрывается причина роста количества антибиотиков. Поистине революционное открытие антибиотиков в конце XIX века привело к возможности бороться с неизлечимыми в то время болезнями. С тех пор с каждым годом антибиотиков становится все больше и больше, на протяжении многих десятилетий они являются основным средством борьбы с инфекцией.

  • Сон и физиология сна

    Цель представленной работы — понять, что такое сон и физиология сна. Для достижения цели автор поставила следующие задачи: понять происхождение сна и определить его структуру; узнать, что такое летаргия; выявить, почему нарушается сон и к чему это приводит.

  • Действие гормонов на организм человека

    Работа содержит краткие описания свойств четырех гормонов (адреналин, тестостерон, кортизол и серотонин), а также эксперимент, наглядно помогающий использовать способ уменьшения волнения перед экзаменами или другими запланированными стрессовыми ситуациями.