Ольга Витальевна Толпыго

Темы Открытых уроков автора

  • Брюхоногие моллюски 2010

    В статье представлена разработка урока, предусмотренного учебной программой. Урок предполагает проведение лабораторной работы в группах по изучению живого объекта - брюхоногого моллюска. Такая форма организации занятия способствует формированию у школьников исследовательских навыков, любознательности и бережного отношения к живым организмам.

  • Охрана и привлечение птиц 2009

    В статье содержится разработка урока, которую можно использовать как при изучении темы "Птицы", так и 1 апреля в международный День птиц.

  • По следам эволюции 2008

    Урок целесообразно проводить в 11-м классе после изучения главы "Развитие жизни на Земле". На уроке учащиеся знакомятся с фактами, которые расширяют знания по изучаемой теме, вносят противоречия в представление о ходе эволюции органического мира. Урок основан на использовании технологии критического мышления, групповой формы работы.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Биоиндикация загрязнения воздуха по комплексу признаков сосны обыкновенной

    В ходе работы было оценено состояние хвои сосны (степень повреждения) и продолжительность ее жизни, интенсивность годовых приростов, состояние генеративных органов и проведена визуальная оценка древостоя. Полученные результаты позволили дать оценку состоянию воздуха на трех территориях, различающихся по экологическим показателям.