Фёдоров Сергей Леонидович

Сергей Леонидович Фёдоров

Место работы:
МКОУ АШИ п. Антипаюта, Тазовский район, ЯНАО
Должность:
учитель истории и обществознания

Темы Открытых уроков автора

  • Интегрированный урок (ОБЖ + обществознание) по теме "Международное гуманитарное право". 9-й класс 2012

    На уроке учащиеся смогут участвовать в групповой работе, в дискуссии, высказывать свою точку зрения; строить предположения по принятию основных положений по защите жертв вооруженных конфликтов; решать тесты в целях закрепления материала; выполнять практическую работу с документами (Всеобщая декларация прав человека), историческими документами периода Второй мировой войны.

  • Интегрированный урок (история + география) по теме "Великие географические открытия". 7-й класс 2012

    Урок позволяет педагогу увлечь школьников учебным предметом, повышает познавательную мотивацию учащихся через рассказ учителя истории, инсценированных диалогов учеников и выполнение практических заданий, которые проводит учитель географии. Учащиеся совершенствуют свои умения и навыки работы с географической и исторической картой и углубляют полученные в курсе географии знания о путешествиях средневековых мореплавателей.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Какие они разные: Запад и Восток

    В данной работе автор анализирует особенности, сходство и различия Востока и Запада, влияние психологии народов мира на создание вооружения и тактику боя. Представлена сравнительная характеристика Востока и Запада в виде таблицы. Для доказательства гипотезы о связи между менталитетом восточных и западных народов и тактикой боя рассматриваются некоторые виды вооружения славянских и восточных народов. Составлена краткая характеристика этих видов оружия со ссылками на картины, сделан общий вывод, показывающий отражение национального характера в форме и способе использования оружия.

  • Русские и американцы: такие далекие и такие несхожие

    В исследовательской работе представлена сравнительная характеристика национального характера и ценностей американского и русского народа в виде таблицы: отношение к труду, науке, культуре, литературе. Новизной работы является то, что автор использует прием выявления противоречий между русским и американским народом. Даются отрывки из произведений мыслителей, правителей эпохи нового и современного времени, сделаны выводы.