Использование ИКТ на уроках биологии

Разделы: Биология


Как обычный урок сделать необычным, как неинтересный материал представить интересным, как с современными детьми говорить на современном языке? Эти и многие другие вопросы задает, наверное, каждый учитель, приходя сегодня в класс. Каждый решает эту проблему по-своему, потому что на современном этапе формирования и развития личности ребенка недостаточно предоставлять материал на уроке в традиционной форме. Что же можно сделать в этой ситуации?

Я использую на уроках различные современные технологии, одной из которых является применение ИКТ. Для этого я разработала собственные уроки-презентации по всем классам с 6 по 11 по линии Пономарёвой И.Н.

Мультимедийные презентации применяются для того, чтобы выступающий (ученик или учитель) смог на большом экране или мониторе наглядно продемонстрировать дополнительные материалы к своему сообщению. Это особенно актуально для нашей сельской школы с очень бедной материальной базой.

Варианты применения презентаций в моей работе с учащимися:

– Проведение презентаций на уроке при объяснении нового материала для фиксации внимания учащихся на каких-либо иллюстрациях, данных и т.д.

– Необходимость в повышении наглядности материала – самая веская причина задуматься о создании презентации. « Лучше один раз увидеть». Презентация дает возможность любую информацию представить наглядно. Для этого надо иметь сканер, желание и главное – время. Иллюстрации сканирую из учебников, дополнительных пособий, научно-популярной литературы, из Интернета. Фотографирую объекты и собираю фотографии. Затем каждое изображение редактирую и сохраняю в отдельной папке по каждому классу и по отдельным темам. Использовать компьютерное изображение удобнее, быстрее, аккуратнее и нагляднее, чем что-то писать на доске мелом.

– При проведении лабораторных и практических работ, при работе с раздаточным материалом, таблицами, схемами.

– Презентация по результатам выполнения индивидуальных или групповых проектов (отчеты по экскурсиям в природу, сообщения – защиты по отдельным темам ,для дискуссии на уроке, визитка– представление команды на экологическом слете, на смотре экологических театральных коллективов и т.д.)

– Корректировка и тестирование знаний:

– Проведение дополнительных занятий, когда отставшие или отсутствовавшие учащиеся самостоятельно изучают материал на основе презентаций

– Работа с тестирующими системами и тренажерами

Я расскажу о некоторых приемах работы учителя биологии с интерактивной доской и компьютерами.

1. Для контроля полученных знаний (опрос):

I. При Традиционной форме проверки домашнего задания интерактивная доска используется как наглядное пособие (таблица, плакат), по которому ребенок дает ответ (например: дать сравнительную характеристику особенностей внешнего строения и образа жизни двух отрядов птиц) (Слайд № 5 из «Презентации сообщения на районном семинаре учителей биологии 25 марта 2011 года», см. Приложение 3) (далее – районный семинар). Презентацию можно посмотреть, связавшись с автором статьи.

II. При проверке выполнения домашнего задания в печатных рабочих тетрадях. Задание проецируется на экран. Положительным в такой работе является то, что:

1. Использование пера дает возможность наглядно проверить правильность выполнения задания учеником.

2. Дети с удовольствием идут выполнять задания у доски.

3. Те, ученики, которые не смогли сделать работу дома, могут привести тетради в порядок.

(урок 25 – природоведение. Разнообразие живого (слайды № 4–7, см. Приложение 1)

Урок 26 – природоведение. Три среды обитания (даю 4 среды и более подробно об организме как среде обитания) (слайды № 3–7, см. Приложение 2)

III. Для тестового опроса использую работу с тестирующими системами и тренажерами (диски):

Лабораторный практикум. Биология 6–9 классы

Образовательные комплексы по всем классам (6–9 классы)

Тестовые задания из газеты « Биология», тестовые задания из дидактических материалов…(9 класс – урок 10 – метаболизм клетки.– слайды 3–7, см. Приложение 4)

Тестовые задания из КИМов ЕГЭ и ГИА9 Задания группы В и А) (8 класс – урок 17. Транспортные системы организма. – тест В из ЕГЭ (слайды 2–5, см. Приложение 5)

Заполнить пропуски в тексте слайд 15 (Районная секция...)

Выписать номера признаков, характерные для каждого животного слайды 16–17 (районная секция…)

У Меня в кабинете два компьютера. Один не подключен к интерактивной доске Использование двух компьютеров дает возможность одновременно проверить знания как минимум у двух учеников. При этом ответы одного из них дети видят на экране и могут анализировать его ответы, помогать ему и проверить свои знания. Слайд 9–11 (районная секция)

IV. В своей работе практикую заполнение таблиц как при опросе так и при изучении нового материала: слайд 27 – районная секция)

Поэтапное заполнение таблицы с помощью материала учебника при изучении новой темы (слайд 25–26; 32–34) (районная секция…)

V. Выполнение лабораторной работы с поэтапным заполнением таблицы. Презентация и раздаточный материал – это разные инструменты, но они могут отлично дополнять друг друга. Слайды 28–30 (районный семинар…)

VI. Составление схем, дополненных рисунками дает более полное представление о изучаемом явлении слайды 21–23 при опросе(районная секция…) Слайды 35–38 – при изучении нового материала(районная секция)

VII. Опорные конспекты из методического пособия « Активные формы и методы обучения биологии. Опорные конспекты по биологии» издательства Просвещение, составленные Ребровой Л.В и Прохоровой Е.В. использую и при проверке знаний и при объяснении нового материала. Слайды 40–42

(районная секция…)

VIII. Отчёты об экскурсии ребята с удовольствием оформляют и представляют на уроке в виде презентации. (презентации отчет– прудик и презентация – растительное сообщество пришкольного участка)

IX. Защита – презентация по отдельным темам курса .Дети защищают пропущенную тему, или тему, которая была усвоена не достаточно хорошо. Такой вид работы дет ученики предложили сами. (Папка от Марата Назирова)

Приложение 6

Приложение 7

Выводы:

Достоинство презентации в том, что при использовании этого инструмента именно учитель остается в центре внимания, контролирует класс, на него обращены взгляды учеников.

Удачно подобранная картинка « в тему» помогает оживить слайд (особенно если на нем только текст). Визуальный образ работает лучше текста, а текст + образ – лучше «голого» образа.

Лучше один раз подготовить аккуратную презентацию, чем каждый раз тратить время на уроке.

Единожды сделав презентацию, мы облегчаем себе жизнь в будущем. Слайды можно быстро создавать, редактировать, сортировать, переносить из одного урока в другой.

Презентация может быть отличным каркасом(опорным конспектом) урока. В сочетании с ясно объявленной целью и предъявленным планом урока облегчается жизнь и не только учителю, но и ученикам.

Буклет можно посмотреть, связавшись с автором статьи.