Елена Николаевна Куркина

Место работы:
МБОУ "Раздольненская СШ", п. Раздольный, Елизовский район, Камчатский край
Должность:
учитель начальных классов

Темы Открытых уроков автора

  • Интеллект-карты как средство формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся 2017

    Существует множество современных технологий для обучения как одарённых детей, так и детей, испытывающих трудности. Одним из способов формирования универсальных учебных действий на уроках в начальной школе, является работа над созданием интеллект-карт, в основу которого положены исследования английского психолога Тони Бьюзена.

  • Внеклассное мероприятие по теме "Сохраним удивительный мир растений и животных". 4-й класс 2012

    На внеклассном мероприятии учащиеся 4-го класса в доступной игровой форме смогут получить новые и закрепить полученные знания по окружающему миру.

  • Мягкий знак на конце имен существительных после букв, обозначающих шипящие звуки. 3-й класс 2011

    На уроке учащиеся в доступной игровой форме смогут получить новые и закрепить уже полученные знания.

  • Урок окружающего мира "О молниях, змеях, собаках и прочем" 2011

    На уроке окружающего мира по программе А.А. Плешакова «Окружающий мир» по теме «О молниях, змеях, собаках и прочем» учащиеся в игровой форме знакомятся с опасностями, которые поджидают их в природе. Ребята не только закрепляют полученные знания, но и узнают много нового о видах природных опасностей.

  • Интегрированный урок (Окружающий мир + ОБЖ) по теме "Новогоднее путешествие Деда Мороза" 2009

    С возрастанием интенсивности движения на улицах и дорогах постоянно повышаются требования ко всем участникам движения. В то же время возрастает количество несчастных случаев, произошедших с детьми на дорогах. Это во многом происходит потому, что учащиеся не владеют правилами безопасного поведения во дворе, на улице или на дороге современных городов и, нарушая их, не осознают возможных опасных последствий своих действий. Особую тревогу испытываем мы, учителя и родители, за самых беззащитных граждан - детей. Поэтому очень важным является поиск путей обучения и воспитания школьников, способных обеспечить привычность и естественность правил безопасного поведения в современных условиях.

  • Урок математики в 1-м классе по теме "Сложение и вычитание чисел первого десятка" 2008

    Глобальные проблемы современности, несущие угрозу жизни и человеческой цивилизации, вызвали необходимость экологического образования, призванного реализовать идеи экологически информационного общества. В начальной школе изучение всех учебных предметов основано на знаниях окружающего мира. Изучая предмет "математика", ученик использует природоведческие знания во время решения задач, основанных на краеведческих понятиях и данных. На уроках русского языка и литературного чтения ученик выполняет задания, основанные на эмоциональном, чувственном восприятии. Уроки музыки, технологии, изобразительного искусства также направлены на решение задач экологического образования. Таким образом, экологизация учебных предметов в начальной школе - это построение модели урока на основе знаний об отношениях растительных и животных организмов между собой и окружающей средой.