Елена Валерьевна Споденейко

Темы Открытых уроков автора


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Выбор профессии

    В работе рассмотрен вопрос: насколько остро стоит проблема выбора профессии перед учениками школы, с какими трудностями им приходится встречаться и как можно им помочь? Выполнен электронный учебник и опросники — "Твоя профессиональная карьера".

  • Самая class-ная классная

    Наша работа – это желание рассказать о тех, кто дарит нам знания, – о людях, живущих и работающих за Полярным кругом. Они, несмотря на холода и метели, ежедневно входят в класс, видя пытливые (и не очень) наши глаза. Это сильные духом люди, и мы горды, что они наши Учителя! В презентации, которая представлена в виде стилизованной легенды народов Севера, говорится о нашем первом учителе, об учителе и классном руководителе с 5-го по 9-й класс и, конечно же, о сегодняшнем классном руководителе.

  • У природы нет плохой погоды…

    В работе рассмотрено влияние ветра на функционирование аэропорта "Алыкель" г. Норильска. По итогам работы сделаны выводы и предложения.

  • Свои? Чужие? (Исследование этнической толерантности в многонациональном коллективе МОУ "СОШ № 20")

    В работе рассматривается актуальная проблема взаимоотношений межэтнического характера среди молодёжи. Вопрос, вынесенный в название темы, — это попытка разобраться в сложившейся ситуации и причинах, её породивших. В центре внимания авторов мысль о том, что решение данной проблемы будет способствовать построению толерантных (гармоничных) взаимоотношений в социуме.

  • Чудесные свойства пирамид

    Как много чудесного мы знаем о пирамидах. Правда ли это или вымысел? В работе рассматривается вопрос влияния пирамиды на растения и продукты питания.

  • Маленькие путешественники

    В работе рассмотрен вопрос переселения растений на новые территории благодаря хозяйственной деятельности человека. Изучены растения, произрастающие в районе пос. Снежногорск, а также выявлены растения не характерные для данного района и способы распространения их на данной территории.

  • Верить или не верить?

    Религия… Какую роль играет она в нашей жизни? Более восьмидесяти лет мы жили в мире атеизма. Почему же сегодня религия восстанавливает свои права и начинает играть немаловажную роль в жизни общества? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашем исследовании.

  • "Все профессии хороши…"

    В современном мире СМИ взяли на себя значительную часть функций по формированию сознания людей, воспитанию вкусов, взглядов, привычек и интересов, воздействие которых на человека начинается в раннем возрасте и продолжается всю жизнь. В работе автор рассматривает актуальную проблему: роль средств массовой информации на формирование у подростков образа человека публичных профессий.

  • Жестокость и подросток…

    Работа посвящена выявлению причин роста проявления жестокости среди подростков. В ходе исследования было определено, что сегодня в проявлении жестокости у подростков повинны компьютерные игры, средства массовой информации и Интернет, являющиеся наиболее эффективными и универсальными каналами изучения и одновременно формирования общественного мнения, а также воспитания членов общества, прежде всего подрастающего поколения, формирования у них определённого стиля жизни.

  • Пока память жива

    Порой мы даже не догадываемся о том, сколько удивительных людей живёт совсем рядом, как много можно узнать, если просто оглядеться и прислушаться. Одним из таких людей является мой земляк Гунар Робертович Кродерс. Журналист, бессменный редактор норильской газеты, почётный житель нашего города, волею судьбы оказавшийся в Норильске, проживший здесь большую часть своей далеко не лёгкой жизни, но никогда не сетовавший на жизнь, как бы тяжело ни было. Именно о нём, о его деятельности и судьбе я хочу рассказать в своей работе.