Наталья Сергеевна Алсаева

Темы Открытых уроков автора

  • Роль родителей в формировании познавательной активности учащихся 2009

    Мы - люди разных профессий, но главная из них - родитель. На сегодняшний день хороший родитель - это компетентный родитель. Вовлеченность в воспитательный процесс способствует пониманию того, что воспитание детей - это своеобразное искусство, которое требует терпения, а также большого желания его познать. Общие дела и интересы сплачивают детей и родителей, помогают найти язык общения, положительно воздействуют на формирование личности ребенка.

  • "Окончания прилагательных мужского и среднего рода" 2008

    Вашему вниманию предлагается, урок русского языка, который был проведён в 4-м классе и проводился по системе развивающего обучения Л.В. Занкова.

  • Тексты контрольной работы по природоведению для выпускников начальной школы в форме ЕГЭ 2006

    Содержание контрольной работы определено нормативными документами; в неё включены следующие основные содержательные линии: природные зоны России, растительный мир, животный мир.

  • Тема урока: "Обыкновенная биография в необыкновенное время" (по творчеству А.П. Гайдара) 2005
    соавторы: Билибина Ирина Алексеевна, Власюк Надежда Сергеевна

    Урок посвящен 100-летнему юбилею А.П.Гайдара – писателя, на произведениях которого выросло не одно поколение замечательных людей. Урок был проведён в феврале 2004 года в 3 классе «А», который занимается по системе развивающего обучения Л.В.Занкова. В предшествующем учебном году с детьми знакомились с произведением А.П.Гайдара «Чук и Гек». Наша программа предполагает чтение произведений дополнительно; обойти вниманием творчество любимого писателя не могли. Для проведения данного открытого урока была проведена большая предварительная подготовка.

  • Интегрированный урок "Даты и числа из истории Москвы" 2005

    В этом учебном году, собрав имеющийся материал, решила провести интегрированный урок. На уроках истории мы уже познакомились с Москвой, с основателями этого города. На уроках чтения не раз читали стихотворения, посвящённые нашей столице. На уроках географии мы будем изучать нашу страну – Россию, и обязательно поговорим о сердце нашей Родины – Москве. Как результат нашей работы в марте месяце представим этот интегрированный урок, на который обязательно пригласим наших друзей – родителей, учителей, администрацию. А ещё будут представлены работы детей (кроссворды, ребусы, картины, иллюстрации с видами Москвы, письменные сообщения – доклады). Наш урок будет посвящён тем, кто отстоял Москву и нашу Родину в годы Великой Отечественной войны – нашим отцам и дедам, и даже прадедам… Этот урок и предлагаем на Ваш суд.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Школьный музей МОУ "БСОШ им. М.Б. Убодоева"

    Презентация школьного музея МОУ "БСОШ им. М.Б. Убодоева" представляет собой виртуальное отображение пяти отделов школьного музея. Проект имеет практическую направленность, так как его цель – пополнение музейного фонда наглядно-иллюстративным, фактографическим материалом для проведения работы по патриотическому воспитанию.

  • Наши верные друзья

    Рядом с нами по жизни идут самые верные, преданные и надежные друзья — собаки. Откуда они пришли? Какие они? Какова их роль в жизни человека? Как люди относятся к собакам и что делается в рамках г. Шелехова для наших четвероногих друзей? На эти и другие вопросы вы найдете ответы, прочитав данную работу.