Светлана Анатольевна Комлева

Темы Открытых уроков автора

  • Решение задач на проценты. 11-й класс 2011

    На уроке представлены задачи по теме "Проценты". Перед учителем стоит задача: научить задавать «правильные» вопросы и отвечать на них в ходе решения, составлять уравнения, зная определение процента, и рассмотреть типичные задачи на проценты.

  • Показательные уравнения (10-й класс) 2010

    Урок встречается в ЕГЭ, поэтому целесообразно научить детей не только решению показательных уравнений, но и решению тестов, в которых встречаются показательные уравнения. На этих уроках учителя работают с интерактивными тестами, где можно сразу увидеть результаты.

  • Создание компьютерной презентации 2007

    При изучении темы "Презентация" очень сложно подобрать тему самой презентации, которая была бы интересна детям. Хочется поделить с коллегами, как с легкостью заинтересовать учеников работой. Открытая защита и коллективное выставление оценок позволяют познакомить одноклассников с самыми важными людьми в их жизни, показать какой должна быть настоящая семья.

  • Исследование математических моделей. Приближенное решение уравнений 2006

    Урок информатики в 11-м классе по теме "Моделирование и формализация". Информатику без знания математики довольно сложно изучать. На этом уроке изучение нового материала основывается на знаниях, полученных на уроках математики. Убиваем двух зайцев – повторяем старые способы и знакомимся с новыми методами решения уравнений.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Построение графиков функций

    Работа представляет собой компьютерную программу, в которой описаны основные группы функций и их графики. Задание функций производится в ходе работы программы, что значительно облегчает процесс построения.