Лариса Михайловна Савичева

Место работы:
МБОУ - Средняя школа №2 города Мценска Орловской области
Должность:
зам.директора по УВР, педагог-психолог

Темы Открытых уроков автора

  • Методическая разработка по теме "Управление собой – это управление своей жизнью!" 2016

    Методическая разработка по профилактике синдрома эмоционального выгорания, профессионального выгорания, профессиональных деформаций у педагогов предназначена для педагогов и направлена на формирование навыков саморегуляции, управления собственным психоэмоциональным состоянием, навыкам позитивного самовосприятия. Цель тренинга: осознание и принятие своих чувств; работа с негативными чувствами и освоение эффективных способов снятия внутреннего напряжения, приемов саморегуляции.

  • Занятие "Умейте дружить и дружбой крепкой дорожить" 2014

    Начало обучения в средней школе неизменно приводит к возрастанию нагрузки на психику ученика. На этом этапе школьники переживают период адаптации к новым условиям обучения. Данное занятие проводится с обучающимися 5-х классов в период адаптации и включает в себя разнообразные задания, которые активизируют детей для включения в совместную деятельность, способствуют развитию самоконтроля, навыков конструктивного взаимодействия, воспитанию доброты, дружбы.

  • Психологический комфорт на уроках как условие развития личности ребенка 2012

    Создание психологического комфорта является одной из наиболее важных и сложных задач в работе педагога с детьми. Комфорт выступает своеобразным условием, обеспечивающим развитие личности: на его фоне ребенок либо раскрывается, проявляет свои дарования, активно взаимодействует с педагогом и другими членами группы, либо, напротив, становится пассивным, замкнутым, отстраненным.

  • Путешествие в мир своих возможностей и способностей 2011

    Занятие проводится с первоклассниками в период адаптации,ключает в себя разнообразные задания, которые активизируют детей для включения в совместную деятельность, способствуют развитию самоконтроля, развитию внимания, наблюдательности, памяти, мышления, воспитанию доброты, дружбы, любви к природе.

  • Особенности взаимодействия психолога и педагогов в образовательной среде 2010

    Психологическая служба сегодня стала одним из элементов системы образования, основной целью которой является изучение и создание условий, максимально содействующих развитию индивидуальности человека и субъективного начала в нём, наиболее полному раскрытию и развитию индивидуальности ребёнка.

  • Становление культурно-образовательной позиции у младших школьников (на примере факультатива "Сказочное творчество") 2009

    В настоящее время большое значение приобретает исследование проблемы становления человека как субъекта собственного развития. Активная позиция человека в отношении своего культурно-образовательного потенциала должна быть оформлена на начальных этапах школьной жизни. Поэтому для школьных психологов важной является разработка программ, сопровождающих младших школьников и предоставляющих им возможность приобретения опыта творческой деятельности в виде создания культурных продуктов с опорой на ресурс развития, приобретённый в учении.