Елена Константиновна Бутенко

Место работы:
МБДОУ "Детский сад №248", г.Новокузнецк, Кемеровская обл.
Должность:
учитель-логопед

Темы Открытых уроков автора

  • Взаимосвязь развития моторики, графических навыков и речевой функции у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи 2014

    У многих детей с нарушением речи при неврологическом и нейропсихологическом исследовании обнаруживаются легкие и латентные формы двигательных нарушений, которые служат следствием органического повреждения головного мозга. Формирование движений кисти рук тесно связано с созреванием двигательного анализатора, развитием зрительного и слухового анализатора. Своевременное развитие моторных функций – основа для формирования навыка письма, что определяет актуальность темы.

  • Логоритмические и музыкально-ритмические средства для детей с дизартрией 2011

    Устная речь – это фундамент, на котором строится вся учебная деятельность в школе. Требования к речевой подготовке детей возрастают. Чистый, звонкий, сильный, достаточно подвижный голос имеет для устной речи такое же значение, как и правильное произношение звуков в словах. Разносторонняя работа позволит целенаправленно развивать голосовые возможности детей, их речевой слух, слуховое внимание, что будет способствовать более эффективной коррекции речевых нарушений.