Светлана Юрьевна Спорышева

Место работы:
МБДОУ "Ярсалинский детский сад "Солнышко", с.Яр-Сале, ЯНАО
Должность:
педагог дополнительного образования

Темы Открытых уроков автора

  • НОД по нетрадиционному рисованию "Снежинки" в подготовительной группе 2015

    Непосредственная обучающая деятельность способствует пробуждению у детей познавательного интереса к изобразительному и декоративно-прикладному искусству, развитию креативного мышления, воображения, фантазии, мелкой моторики, аккуратности, поднимает эмоциональный настрой. Рисование с использованием нетрадиционных материалов позволяет разнообразить формы художественной деятельности и методы работы с детским коллективом, в соответствии с требованиями ФГОС.

  • Урок технологии с элементами интеграции "Новогодние праздники. Сувениры". 4-й класс 2012
    соавтор: Дармограй Вера Ивановна

    Занятие пробуждает у детей познавательный интерес к изобразительному искусству и ДПИ, обычаям и традициям разных стран, развивает мышление, воображение, фантазию, мелкую моторику, ценностные ориентации. Интеграция содержания разнообразит формы внеурочной деятельности и методы работы с детским коллективом, укрепляет связи семьи и школы, осуществляет преемственность дополнительного и начального общего образования в соответствии с требованиями ФГОС.

  • Интегрированное занятие по технологии и литературному краеведению "Путешествие в мир кукол" 2012
    соавтор: Дармограй Вера Ивановна

    Занятие способствует пробуждению у детей познавательного интереса к народным традициям и промыслам, развитию творческих способностей, навыков коллективного труда, мелкой моторики, воспитанию духовных ценностей. Совместная деятельность «школа – ученик – родители», позволяет разнообразить формы внеурочной деятельности и методы работы с детским коллективом, укрепляет детско-родительские взаимоотношения, связь школы с семьёй.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • История появления куклы. Кукла-скрутка, ее прошлое и настоящее

    Знакомясь с историей появления куклы, мы провели мастер-класс по технологии и литературному краеведению "Путешествие в мир кукол" с изготовлением куклы-скрутки; организовали встречу с мамами "Мамы, дочки и сыночки"; представили свой проект на родительском собрании. В результате мы узнали, в какие куклы играли дети в давние времена, из чего эти куклы были изготовлены, какое традиционное значение они имели в жизни семьи, людей.