Лариса Ивановна Котырло

Место работы:
МАОУ СОШ №4 им. И.С.Черных, г. Томск, Томская обл.
Должность:
учитель начальных классов

Темы Открытых уроков автора

  • Урок окружающего мира по теме "Смена времен года". 2-й класс 2013

    Урок расширяет и уточняет представления детей о временах года, объясняет причины смены времен года, развивает мышление, наблюдательность, речь, умение анализировать увиденное и делать выводы. На уроке применяются ИКТ и групповая форма работы, эффективно формируются универсальные учебные действия.

  • Урок литературы в 3-м классе. Тема: "Глухая пора листопада" 2012

    Возможность сравнить пейзаж за окном с авторскими поэтическими строками описания осенней поры обеспечивает системно-деятельностный подход: мысленное сравнение детьми увиденных в окружающей жизни пейзажей с описанием их поэтами способствует развитию образного мышления, памяти, воображения. А передача сравнительных характеристик – развитию речи и обогащению словарного запаса. Работа в группах дает возможность получить новую информацию в интерпретации сверстников.

  • Занятие по спецкурсу "Славянская культура" "Пасхальный благовест" 2010

    Урок знакомит учащихся с праздником Пасхи. Учитель показывает его красоту, нежность и святость. Воспитывает в детях желание семейного единения и любовь к семейному очагу, радость духовного труда.

  • Программа спецкурса в начальной школе "Славянская культура" 2009

    Программа призвана восстановить единство и целостность в изучении исторического культурного процесса развития человеческого общества. Интегрированный курс славянской культуры объединяет уроки чтения, природоведения, художественного труда, фольклора, танца, изобразительной деятельности. Содержательную основу курса составляют материалы сказок, народных песен, потешек, мифов и легенд, исторических рассказов. Курс преподносится в устной форме, на слух, и в письменной – раскрашивание тетради, оформление рисунков и т.д., а также в форме движений через танец. Новизна курса состоит в глубоком изучении русского фольклора в сопоставлении с фольклором белорусского, украинского и польского народов.